Школьный мир ИНФО

Лесная бижутерия

Лесная бижутерия

Задача: учить детей находить в природе материал и создавать из него своими руками красивые предметы.

 

Подготовительная работа. Учитель предлагает ребя­там рассказать о том, какая бижутерия есть у их мам, при­несли из дома бусы, броши и другие изделия. Отмечается, что эти «чудесные вещицы» украшают костюм, делают внешний вид женщины более изысканным.

Затем высказывается идея о создании в классе коллек­ции бижутерии из природного материала, в которую могут войти бусы, браслеты, брошки. Для этого дети дома дол­жны приготовить образцы, подобрать необходимый мате­риал для изготовления своеобразной «лесной» бижутерии: цветы бессмертника, семена тыквы, картон, клей ПВА, бу­лавку.

 

Примерные этапы практикума

 

Первый этап. «Моя коллекция».

 

Ребята демонстри­руют изготовленные дома украшения, рассказывают, из чего они сделаны.

 

Второй этап. «В мастерской у тети Броши».

 

Органи­зуется работа в мастерской у тети Броши. Предварительно оформляется выставка, на которой представлены различ­ные броши (могут быть фотографии, рисунки), а в центре выставки — сама тетя Брошь.

Работа по созданию брошки начинается с изготовления кружка-основы (вырезается из картона, размером чуть больше сухоцвета). К нему с обратной стороны приклеива­ется булавка (можно с помощью скотча или бумаги). На лицевую сторону кружка по краю наклеиваются большие одинаковые семена тыквы, а в густо смазанную клеем се­редину вставляется цветок бессмертника.

Закончив работу, дети любуются поделками, а учитель напоминает, что брошь может стать достойным подарком, принесет радость людям, которых они любят, мамам, ба­бушкам, сестрам, подругам и др.

 

Советы организаторам

1. Во время экскурсии в лес обратите внимание детей на сухоцветы, способы их заготовки. Срезать эти растения ре­комендуется в самом начале цветения и, связав в пучки по 10–15 штук, сушить вниз головками в сухом помещении.

2.  Брошки делайте не только из цветов. Прикрепив к маленькой необычной веточке скотчем булавку, можно по­лучить оригинальную брошь.

3.  Учите детей искать в природе заготовку для созда­ния лесной бижутерии.

4.  Привлеките к работе родителей.

5.  Сделанные детьми вещи обязательно определите по назначению: на выставку, на подарок и т. п.

 
< Пред.   След. >