Школьный мир ИНФО

Встреча с крылатым музыкантом


Задачи: развивать у детей способность слышать звуки природы, восхищаться ими.

 

Подготовительная работа. Учитель проводит с ребята­ми беседу, в ходе которой выясняет, у кого дома есть пти­цы. Внимание детей обращается на то, что жизнь в клетке чаще всего не приносит радости пташечке, особенно если это лесная птица. Она в клетке не станет петь, будет всегда грустной и скоро может умереть.

После чтения рассказа Е. Пермяка «Чижик-Пыжик» учитель предлагает отправиться на поле (луг), чтобы услы­шать песню жаворонка на воле, которая, по мнению И. С. Соколова-Микитова, похожа на дыхание пробудив­шейся весной земли.

 

Примерные этапы встречи

 

Первый этап. «Песня жаворонка».

 

Прежде чем вый­ти на улицу, дети слушают «Песню жаворонка» из «Дет­ского альбома» П. И. Чайковского. Выясняется, что звучит нежная и звонкая музыка, очень похожая на разливающи­еся над полями трели жаворонков; сама песня мелодич­ная, светлая.

Ребята рассказывают, что они представляют, слушая эту музыку (теплота удивительного весеннего солнышка, свежесть ветерка, прозрачность воздуха и т. п.).

 

Второй этап. «Золотая звездочка».

 

Учащиеся от­правляются на экскурсию. Удобно рассевшись на краю по­ля, они закрывают глаза и слушают пение птицы. Учитель отмечает, что жаворонок исчезает в сияющей голубизне и его очень трудно заметить. Узнать жаворонка можно по чудесным трелям, в которых слышится «и журчание хлопотливого ручейка, и тихий звон капели, и еще что-то та­кое светлое, радостное, чего словами и передать нельзя» (Г. Скребицкий).

Затем учитель рассказывает сказку о жаворонке (по В. Сухомлинскому):

- Это — дитя солнца. Зимой солнышко уходит от нас дале­ко-далеко, землю засыпает снег и сковывают морозы. Медлен­но-медленно возвращается к нам солнышко, трудно ему расто­пить снег. Бросает оно горячие искры в снежные сугробы. Там, где упадут искры, появляются проталины, оживает комочек зем­ли и рождается чудесная птичка — жаворонок.

Поднимается она в голубое небо и летит навстречу солнцу. Летит и поет. А солнце рассыпает серебряные искры. Висит жа­воронок в небесной лазури, смотрит на землю, высматривает са­мую яркую искорку. Увидев ее, он камнем летит к земле, подхва­тывает искру, которая мгновенно превращается в тоненькую серебряную нить. Опустил жаворонок один конец нити к земле, повисла нить на стебельке пшеницы, а другой конец потянул все выше и выше к солнышку, к голубому небу. Видите, как ему не­легко подниматься вверх, как трепещут его серые крылышки. Играет серебряная нить, как струна, и чем выше поднимается жаворонок, тем выше звук издает струна. Протягивает жаворо­нок серебряную нить к самому солнышку и снова возвращается к земле, снова высматривает искорку.

 

Третий этап. «Серебряные нити».

 

Вернувшись в класс, дети рисуют жаворонка из сказки В. Сухомлинского и серебряные нити, которые он протянул от земли до небес.

Советы организаторам

1.  Пусть наблюдение за птицами станет систематичес­ким. Только помните, что говорить о красивой мелодии пташечки, учить любоваться ею можно только в самой природе.

2. Пусть родители запишут пение птиц (на лугу, в лесу) на аудиокассеты, тогда после экскурсии будет возмож­ность заочно вернуться в сказку таинственных трелей.

 
< Пред.   След. >