Школьный мир ИНФО

«Бабье лето»

Задачи: обратить внимание детей на красоту природы в период золотой осени, учить любоваться ею.

 

Подготовительная работа. В теплые дни «бабьего ле­та» учитель рассказывает детям сказку:

-  Когда-то давным-давно злой волшебник превратил маленькую красивую птичку в паучка за то, что она отка­залась петь ему веселые песни, когда все люди и животные плакали. «Ты никогда больше не споешь ни одной мело­дии, ха-ха-ха, гадкая птица! Но это не все! Ты больше не сможешь летать — твои крылья превратятся в дополни­тельные пары ног! Так я проучу тебя!» — в ярости кричал волшебник. А бедная птичка горько-горько плакала, ведь все ее друзья и подруги осенью опять умчатся в теплые страны навстречу приключениям, а ей суждено отныне зи­мовать здесь,  в холодной коре деревьев или неуютном уголке квартиры…

Долго проплакав, птичка уснула, и во сне ей присни­лась добрая фея, которая научила маленьким хитростям передвижения по воздуху. С тех пор птичка не боится нас­тупления осени.

Учитель предлагает ребятам выйти на улицу и посмот­реть, как же летает необычный паучок.

 

Примерные этапы путешествия

 

Первый этап. «Бесстрашные пилоты».

 

Ребята выхо­дят на улицу и, устроившись под деревом, наблюдают за осенней листвой, летающей паутиной («смотрят осень»). Учитель предлагает детям поближе познакомиться с пауч­ком и его летательным аппаратом. Для этого они осматри­вают ближайшие деревья, беседки, стены школы.

Учитель обращает внимание ребят на паучка:

- Дети, наш знакомый паучок только что пел такую пе­сенку:

Я летел, летел, летел, Приземлиться захотел. Паутинка, помоги, Ты меня останови!

- Как вы думаете, с помощью каких «тормозов» оста новился паучок?

Ребята предлагают свои варианты ответов, а учитель обращает внимание на клейкость паутинки, на ее способ­ность прилипать к твердым предметам: листьям и веткам деревьев, прохожим, скамейкам и т. д.

— Ребята, наш паучок (вы помните, что это смелая пта­шечка, заколдованная злым волшебником?) каждую осень собирается в полет в теплые страны, потому что боится за­мерзнуть, погибнуть от голода в лютый мороз. О чем мо­гут, на ваш взгляд, мечтать другие паучки, отправляясь в полет?

Выслушав ответы детей, учитель читает отрывок из стихотворения «Октябрь — бабье лето»1:

На прощанье бабье лето Подарило столько света! Паутинку ветер рвет -Паучка зовет в полет!

Учитель предлагает ребятам пожелать смелым пауч­кам удачи, счастья перед дальней дорогой, ведь доброе слово всегда поможет в трудную минуту.

 

Второй этап. «Короткая, но дивная пора».

 

По зада­нию учителя дети внимательно всматриваются в окружаю­щий мир природы и находят в нем приметы осени. Подво­дя итоги наблюдений, учитель отмечает, что осень не всегда будет такой солнечной, теплой — впереди ненастные дни, обложные дожди, ледяной ветер, и эта пора тоже бу­дет называться осенью.

Детям дается задание: придумать для периода осени с летящей паутиной, золотыми березками свое название. Выслушав детей, учитель сообщает, что этот период осени, очень короткий, но удивительно теплый, ясный, дивный, в народе называют «бабье лето». И одной из его примет яв­ляются летучие странники — пауки и «пряжа богороди­цы», как кое-где бабушки называют летучую паутину.

Многие поэты, прозаики обращались в своих произведе­ниях к красоте природы, ее разнообразию, мелодичности.

Дети составляют сказки об осени, путешествии пауч­ков (работают по желанию индивидуально или парами, группами).

 

Советы организаторам

1.  Помогите детям увидеть красоту «бабьего лета».

2. Наполните их речь новыми эпитетами, метафорами.

3.  Предложите учащимся вырезать паучков из бумаги и написать на них сказки. Затем развесьте их в классе. Пусть дети почитают эти сказки друг другу или в группах.

4.  Порекомендуйте каждому из ребят рассказать сказ­ки своим родным (маме, папе, сестре и др.).

5. Объясните детям значение слова красота - качества предмета, явления, которые доставляют наслаждение взо­ру, слуху.

 
< Пред.   След. >