Школьный мир ИНФО

Экономика в задачах

Задача: развивать экономический кругозор детей, вычислительные навыки.

 

Подготовительная работа. Учитель готовит задания. Примерные этапы практикума

 

Первый этап. «Задачи для любознательных».

 

Орга­низуются микрогруппы, в которых дети решают следую­щие задачи.

1. Сколько примерно весит буханка хлеба? А батон, бу­лочка?

2. Конфеты «Коровка» стоят по четыре монеты за шту­ку, а карамель — по две монеты за штуку. У мальчика Пети есть 10 монет, и ему очень хочется попробовать оба сорта и в то же время съесть как можно больше конфет. Какой вы­бор должен сделать Петя?

3. В магазине продаются елочные игрушки. Два фона­рика стоят три монеты, а три шарика — две монеты. Сколь­ко разных игрушек может купить Маша за 10 монет?

4.  Подсчитайте количество разных молочных продук­тов, которыми питается ваша семья.

5.  Даже детям известно, что три больше, чем два. Но всегда ли три яблока весят больше, чем два?

 

Второй этап. «Решаем и обсуждаем».

 

Дети сравнива­ют ответы, обсуждают способы решения некоторых задач, предложенных на первом этапе.

 

Решения задач

1. Буханки хлеба производятся массой от 800 г до одно­го килограмма. Батон весит от 400 до 600 г; булочки — от 50 до 200 г.

2.  Так как конфеты «Коровка» дороже карамели, то их надо купить меньше для того, чтобы больше осталось денег на дешевые конфеты. Но меньше одной конфеты не купишь, поэтому Петя покупает одну конфету «Коровка» за четыре монеты. У него останется 6 (10 — 4) монет, за которые можно купить 3 (6: 2) карамели. Итого он купит 4 (1 + 3) конфеты. Если бы Петя купил две конфеты «Коровка», он истратил бы 8 (2×4) монет и за оставшиеся 2 (10 — 8) монеты смог бы ку­пить только одну карамельку. Общее число конфет было бы 3 (2 + 1), т. е. меньше, чем в первом случае.

3. Два фонарика и три шарика стоят вместе 5 (3 + 2) мо­нет. Но у Маши 10 монет, поэтому она может купить еще два фонарика и три шарика. Итого у девочки будет 4 (2 + 2) фо­нарика и 6 (3 + 3) шариков. Если Маша купит шесть фона­риков, то ей придется заплатить за них 9 (3×3) монет и де­нег на шарики не останется. Если она купит 9 (3×3) шариков и затратит на них 6 (3×2) монет, то на фонарики останется только четыре монеты и девочка сможет купить два. Итак, Маша может купить:

1) четыре фонарика и шесть шариков;

2) два фонарика и девять шариков.

5. Не всегда. Если два больших яблока весят до 200 г каждое, а три маленьких — по 100 г каждое, то два яблока весят больше трех.

 

Советы организаторам

1. Стимулируйте интерес детей к подобным задачам. Предложите им составлять задачи самостоятельно или с помощью взрослых.

 
< Пред.   След. >