Школьный мир ИНФО

Мое, твое, наше


Задачи: развивать представления детей о различных видах собственности; воспитывать бережливость.

 

Подготовительная работа. Предварительно изготавли­ваются сигнальные карточки: зеленого цвета — личная соб­ственность; желтого — коллективная; красного — государ­ственная.

 

Примерные этапы игры

 

Первый этап. «Веселый светофор».

 

Учитель называ­ет объекты: одежда, продукты питания, леса, реки, иг­рушки, земельный участок, жилое помещение, ископае­мые, обувь и т. д. Каждый участник игры показывает соответствующую сигнальную карточку. Затем организу­ется обсуждение для выявления наиболее точных ответов.

 

Второй этап. «Как стать бережливым».

 

Учитель пред­лагает детям послушать рассказ К. Партоле «Деревце».

Вот беда! Спешила изо всех сил и все равно опоздала. Деревце уже было сломано. Ветки его приникли к земле, словно обнимая ее.

Оно появилось на нашем дворе прошлой весной. Его посадил какой-то веселый незнакомец. И я помню, как ласково погладил он тоненький ствол. Потом вскинул на плечо тяжелую лопату и пошел своей дорогой. А на прощание помахал деревцу рукой. Я же, глядя ему в след, думала: вот, пришел в чужой двор, посадил дерево и ушел, не сказав ни слова,— будто это самое обычное де­ло. Что за удивительный человек?

Летом дерево распустило листики, похожие на нежные лап­ки гусят. К следующей весне оно вытянулось, окрепло. И вот его сломал озорник…

В окно я увидела, как он схватил деревце за верхушку и рва­нул ее вниз. Казалось, мальчишка хочет поставить его на колени — но разве деревья умеют стоять на коленях? Деревце коснулось зеленой головой земли, вырвалось из недобрых рук и, выпрямив­шись, задрожало. Мне казалось, что оно дрожало от страшной бо­ли. Видно, ему очень хотелось убежать от озорника — но разве де­ревья умеют бегать?

Я живу не очень высоко. И тут же бросилась вниз по лестни­це, выскочила во двор… Но оно уже было сломано. И у него не хватило сил, чтобы подняться. Только листики все еще тихо ше­лестели под ветром. А мальчишка собрался уходить. Увидев ме­ня, он удивился:

Оно же ничье!

- Ничье?! Ничье? Значит ты думаешь, что о нем никто не по­жалеет?! Ты так думаешь?

Сердце мое часто билось, и я не могла говорить.

Ничье! А чье же оно?.. Я стояла и смотрела на сломанное де­ревце: может, оно еще сумеет выпрямиться? Но нет! Пройдет нес­колько дней, и вместо живой и светлой зелени останется обло­манный, мертвый ствол. И скучно станет во дворе

Детям задаются вопросы:

1.  Какие мысли и чувства вызвал этот рассказ?

2.  Каким изображено деревце в рассказе? А люди?

3.  «Ведь оно ничье!» — сказал мальчишка о деревце. А как вы думаете?

4.  Как нужно относиться к собственности?

 

Советы организаторам

1.  Систематически воспитывайте у ребенка бережное отношение ко всему окружающему.

2. Привлекайте родителей к оказанию помощи детям в ознакомлении с видами собственности. Посоветуйте обсу­дить вопросы: что принадлежит лично тебе? Что принад­лежит нашей семье? Что принадлежит нашему государ­ству? Обратите внимание родителей на необходимость воспитания у ребенка бережного отношения к различным видам собственности.

 
< Пред.   След. >