Школьный мир ИНФО

Кошкин дом

Задачи: воспитывать чувства любви, заботы и личной ответственности за своего четвероногого друга; пробуж­дать стремление сделать его жизнь удобнее.

 

Подготовительная работа. Предыдущее дело, в про­цессе которого дети узнали об удивительных способностях кошек и собак, их необыкновенной преданности и любви к своим хозяевам, убедило ребят в том, что четвероногие друзья заслуживают нашего внимательного отношения и заботы. После этого принимается решение: узнать, что нужно сделать для того, чтобы наши кошки (собаки) хоро­шо себя чувствовали в квартире, во дворе.

Создается «совет дела», дети распределяются по мик­рогруппам, определяются обязанности каждой группы.

 

Примерные этапы проекта

 

Первый этап. «Что же они любят?»

 

Ребята с по­мощью родителей, знакомых взрослых, а также из соот­ветствующей литературы выясняют потребности кошек: меню, особенности ухода за шерстью, устройство дома, не­обходимые движения, игры и т. п. Каждая группа выпол­няет свою часть задания.

В один из дней учитель организует обсуждение полу­ченной информации по блокам.

«Кошкино меню». Для того чтобы кошка росла здоро­вой и веселой, необходимо нормальное питание. Выясня­ется, что маленьких котят, которых выкармливает кошка, уже после двадцати дней от рождения нужно подкармли­вать теплым коровьим или козьим молоком. Вначале в мо­локо можно добавить сырой желток (один на 1 л), затем молоко можно заменить жидкой молочной кашей. В нее полезно добавить 3—5 г сырого измельченного мяса. К ме­сячному возрасту кошки должны научиться есть все.

Мясо кошкам дают вареное или свежемороженое. Ры­бу — вареную (варят 5 мин), очищенную от чешуи и внут­ренностей. Очень полезно давать сырые овощи (измельча­ют с помощью терки), смешанные с мясом. И, конечно же, специальный разнообразный готовый корм для котят и взрослых животных, продающийся в магазинах.

Кормить кошку нужно регулярно, но не более двух раз в день в одном и том же специально отведенном месте. Пи­ща должна быть ни холодной, ни горячей. Рядом нужно поставить мисочку с чистой водой.

«Кошкина гигиена». Всем известна чистоплотность кош­ки. Но естественной гигиенической процедуры недостаточ­но. В период линьки или при сильном загрязнении о чистоте кошек должен позаботиться хозяин. Короткошерстных ко­шек достаточно еженедельно расчесывать частым стальным гребнем и щеткой с резиновой или натуральной щетиной. Благодаря этой процедуре ускоряется смена волосяного пок­рова, шерсть разрыхляется и блестит, как шелковая.

Уход за длинношерстными питомцами сложнее. Их нужно расчесывать ежедневно. Начинают эту процедуру редким гребнем, продолжают частым, в заключение ис­пользуют щетки. Следует обратить особое внимание на ко­мочки свалявшейся шерсти в области живота, груди, под плечами и за ушами. Ее предварительно распутывают ру­ками. (Рассказ лучше сопровождать показом инструмен­тов, если получится — действий.)

«Кошкин досуг». Кошке нужно много двигаться, иначе она становится толстой и ленивой. Гулять, искать, лазить, карабкаться, прыгать, караулить, подкрадываться — вот что поддерживает здоровое тело и здоровый дух кошки-хищни­ка. Поэтому игра для кошки, живущей в квартире, — неза­менимое средство сохранения «спортивной формы». Есть много способов привлечь к игре даже взрослую кошку. Не­заменимы здесь комок шуршащей бумаги, широкая лента, мячик, прыгающий на шнурке или веревочке, маленькая резиновая или мягкая кукла и другие игрушки без острых краев. С котенком нужно играть ежедневно по нескольку раз, со взрослой кошкой -не менее 1 раза в день.

«Кошкин дом». Кошки весьма своенравны в выборе пос­тоянного места в квартире. Они предпочитают теплые, нес­колько приподнятые «точки», которые обеспечивают им хо­роший обзор и «господство» над территорией. Одни мурки любят мягкие поверхности, другие спят на жестких. Зная эти склонности кошек, можно предложить им несколько мест на выбор, возможно, они расположатся и в обыкновен­ной корзинке. Дно «кошкиного дома» нужно устлать стары­ми газетами, на них положить байковое одеяльце, им же об­тянуть бортики. Простынку следует почаще стирать или заменять. Главное, чтобы было чисто, мягко.

Для ухода за кошкой необходимы миски для еды и питья, уютный кошачий «туалет» (лучше устойчивая пласт­массовая либо керамическая посуда с опилками, мелко на­резанными бумажками или с песком) и доска для заточки когтей для того, чтобы мурка не покушалась на мебель и ковры. Это деревянный брусок, обшитый куском паласа, или просто дощечка, прикрепленная к стене на высоте 20 см от пола. (Рассказ сопровождается демонстрацией.)

 

Второй этап. «Мастерим, играем, ухаживаем, гото­вим».

 

В соответствии с полученной информацией дети вместе с родителями налаживают уход за домашними пи­томцами.

Третий этап. «Что же изменилось?» На одной из встреч дети обмениваются информацией о том, как изме­нилась с их помощью жизнь четвероногих домашних дру­зей, понравились ли им подарки и т. п.

 

Советы организаторам

 

1. Объектом заботы в этом проекте могут быть не толь­ко кошки и собаки, но и другие домашние животные.

2.  К осуществлению первого и второго этапов проекта можно привлечь родителей или других взрослых, которые хорошо знают, как лучше устроить в квартире жизнь до­машних животных.

3. Позаботьтесь об участии в проекте тех детей, у кото­рых дома нет домашних животных: узнайте, какое живот­ное они хотели бы завести дома, готовы ли они за ним уха­живать; поговорите с родителями ребенка, дайте необхо­димый совет.

 
< Пред.   След. >