Школьный мир ИНФО

Необычные, загадочные, ласковые, верные

 

Задачи: поддерживать у детей интерес к миру живот­ных, воспитывать чувство восхищения удивительными способностями четвероногих друзей, личной ответствен­ности за них, а также стремление окружить заботой и вни­манием домашних животных.

 

Подготовительная работа. Детям предлагается почи­тать рассказы, книги (расспросить своих родителей, бабу­шек, дедушек) о домашних животных, об удивительных историях из их жизни.

 

Примерные этапы беседы

 

В один из дней учитель предлагает детям поделиться собранными сведениями о жизни их четвероногих питом­цев. Интересно, какие же они, кошки, собаки, - спутники нашей жизни?

Дети рассаживаются поудобнее, учитель с помощью воп­росов, небольших сообщений руководит ходом своеобразной устной детской книжки о кошках и собаках, предлагает ее название: «Необычные, загадочные, ласковые, верные».

Первый этап. «Кошки и их удивительные способнос­ти». Начинается разговор с того, что о кошке существуют са­мые противоположные мнения: одни считают ее ласковым, милым, интересным зверьком; другие, напротив, говорят, что нет животного хитрее, лукавее, коварнее, чем кошка.

Давайте присмотримся к этому красивому, маленько­му тигру в миниатюре. Какой образ кошки сложился у вас из прочитанных книг, личных наблюдений? Какие качес­тва характерны для кошки?

Обобщая ответы детей, учитель подчеркивает, что кошка — высокоодаренное животное. Она ловка (как ни бросай ее, все равно встанет на лапы) и смела (бросается на гораздо более сильного врага). Смелость кошки настолько хорошо известна собакам, что редкая из них бросится на нее. Бывали случаи, когда на одну кошку бросались пять — шесть собак, а она все-таки не сдавалась.

Ее ничем нельзя ни устрашить, ни озадачить. Много говорят о ее хитрости и лукавстве, и говорят справедливо. Она, точно мертвая, караулит мышиную норку, вся съе­живается, глаза блестят. Но вот из норки показался мы­шонок. Казавшаяся мертвой кошка мгновенно оживает. Один ловкий и стремительный прыжок — и бедный мышо­нок уже пищит в ее когтях.

Кошки очень преданны своим хозяевам. Некоторые из них ходят следом за человеком, словно собаки, по двору и саду, по полю и лесу.

Кошка может проявить сострадание к другим живот­ным. Известно множество примеров, когда кошки корми­ли молоком щенят, кроликов, белок и даже своих закля­тых врагов — крыс и мышей.

Иногда кошки проявляют дружеские чувства к другим животным. Рассказывают, например, что одной кошке доставляло немалое удовольствие, когда собака — ее друг -носила ее в зубах по комнате. О другой кошке говорят, что она всегда заступалась за своего друга-собаку в собачьих драках. Некоторые кошки выказывали трогательную при­вязанность к птицам.

В качестве истребителя мышей кошка — незаменимый союзник человека: в годы, изобилующие мышами, она мо­жет истребить за день до 20 штук, а за год 4-7 тыс.

Знаете ли вы, что в Англии кошки до сих пор являют­ся «государственными служащими»? В Лондоне, столице Англии, находится всемирно известный Британский му­зей с одной из лучших библиотек мира. Чтобы мыши не портили замечательную коллекцию, в его штат зачислена «кошачья рота» в составе шести кошек. А для того чтобы этих кошек не трогали посетит эли, им положена унифор­ма — большой желтый бант на шее.

Кроме того, кошки уничтожают вредных насекомых и даже ядовитых змей. Они ловко наносят змеям удар ла­пой, в то же время увертываясь от укуса врага. Когда змея лежит свернувшись, кошка долго не нападает на нее, а хо­дит вокруг до тех пор, пока змее не надоест поворачивать за нею голову; затем вдруг наносит удар и ловко отскаки­вает в сторону. Так продолжается до тех пор, пока змея не погибает. У кошки есть все качества, необходимые для охотника: чутье, терпение, быстрота.

Рассказ учителя можно прерывать примерами детей, подтверждающими то или иное утверждение.

Во всех случаях нашему хитрому и вкрадчивому другу помогает не обоняние (развито очень слабо), а превосход­ные зрение и слух. Зрение кошки развито так, что она ви­дит одинаково хорошо как днем, так и ночью, благодаря чему животное может превосходно охотиться в темноте.

А почему кошка мурлыкает? Что означает кошачий «язык»?

Чаще всего мурлыканье означает удовлетворение или благодарность, однако может выражать и зарождающуюся злобу. При этом оно резко прерывается, а затем усиливает­ся. Вы. замечали, когда кошка злится? Когда ее гладят про­тив шерсти или держат на руках против ее желания.

Понаблюдайте за движением кошачьего хвоста. Вот он беспокойно двигается справа налево — животное недоволь­но; если хвост угрожающе распущен, то должно быть яс-

но — пора отступать, скоро в ход будут пущены когти. По­казатель миролюбивого настроения кошки, сидящей спокойно или свернувшейся калачиком, — хвост, заверну­тый вокруг ее тела.

Еще более сложны мимика и движения животного. Крайнее проявление чувств — так называемая «спина гор­бом». Широко распахнутые глаза — свидетельство интере­са, удовлетворения. Мигает мурка лениво — следователь­но, слышит, что говорят о ней.

Второй этап. «Собаки — наши верные друзья». Разго­вор посвящается удивительным способностям собак, их преданной службе человеку.

Какие качества характерны для собак?

Учитель подводит итоги разговора, дополняет ответы детей, подтверждает фактами их наблюдения или сведе­ния, полученные ими из книг.

Собаки необыкновенно преданны своим хозяевам и при этом проявляют удивительные способности. Известно много случаев, когда собаки заранее предчувствовали при­ближающееся землетрясение и спасали своих хозяев.

Так, один офицер, владелец овчарки, в ночь с 5 на 6 сен­тября 1948 года был разбужен своей собакой. За несколько минут до землетрясения овчарка открыла дверь в комнату и стащила со спящего одеяло. Хозяин не прореагировал. Тог­да пес вскочил на кровать, начал выть и кусать ноги хозяи­на, потом бросился к двери. Хозяин вышел за ним, и тут же за его спиной дом развалился.

В другом случае собака накануне трагического толчка выволокла спящего мальчика за порог дома.

Учитель обращает внимание детей на то, что у собак хорошо развита память, они могут проявлять необыкно­венную смелость, находчивость. Дети и учитель подкреп­ляют это известными им фактами.

Почему собака спит свернувшись калачиком? (Лучше сохраняется тепло, что очень важно при отдыхе под от­крытым небом).

Какие органы чувств особенно развиты у собаки? (Обоняние и слух: стоит появиться сколько-нибудь значи­тельному или новому незнакомому звуку, запаху, живот­ное сразу просыпается).

 

Советы организаторам

1. Не затягивайте рассказ, чтобы не утомить детей. Каж­дый этап при необходимости можно провести отдельно.

2.  В процессе рассказа о домашних питомцах давайте возможность высказываться детям.

3. Предложите учащимся (по желанию), особенно тем, кто не успел поделиться своими наблюдениями, сведения­ми, написать рассказ, сочинение, выполнить рисунок на заданную тему.

 
< Пред.   След. >