Школьный мир ИНФО

Приглашаем угоститься

 

 

Задачи: воспитывать у детей доброту, милосердие ко всему живому; расширять опыт экологически ориентиро­ванного отношения к птицам.

 

Подготовительная работа.

Выбирается «совет дела», который распределяет поручения, организует работу.

Учитель вместе с детьми уточняет (используется па­мятка-плакат), какой корм необходим тем или иным пти­цам, в какие кормушки его лучше засыпать, как часто это нужно делать. Особое внимание обращается на уточнение сущности такой добродетели, как доброта, заботливость, стремление прийти на помощь.

 

Примерные этапы КТД

 

Первый этап. «Около школы».

 

Каждая группа опре­деляет, к какой кормушке подойдет. Все дети идут по за­данному маршруту, останавливаются около кормушки, «знатоки» засыпают туда корм или аккуратно раскладыва­ют, накалывают его. Так проделывает каждая группа в присутствии других. Затем группы расходятся (каждая к выбранной ею кормушке) и в тишине наблюдают, какие птицы прилетают к кормушке, как ведут себя и т. п.

После наблюдения ребята собираются во дворе (в клас­се) и делятся впечатлениями.

 

Второй этап. «Домашние заботы».

 

Учитель напоми­нает детям о том, что такую же операцию они должны про­делывать ежедневно дома.

Если у кого-то кормушки еще не готовы, корм для птиц можно бросать на хорошо утоптанный снег.

 

Советы организаторам

 

1. Уточните с детьми правила подкормки птиц: корм в кормушки нужно класть регулярно (иначе птицы переста­нут прилетать), желательно в одно и то же время. Нельзя давать птицам ржаные крошки, особенно в морозы. Они закисают в зобу, что может привести к гибели птицы.

2. Время от времени спрашивайте у учащихся, не забы­ли ли они подсыпать корм в домашнюю кормушку. В шко­ле лучше организовать дежурство по «птичьим столовым».

3.  Позаботьтесь об экономном и равномерном исполь­зовании корма, чтобы его хватило на весь зимний период.

4.  В конце зимы подведите итоги КТД, используйте различные формы поощрения детей, подчеркните красоту их поступков.

 
< Пред.   След. >