Школьный мир ИНФО

Закрома


 Задачи: расширять представление детей о зимующих птицах; воспитывать стремление и желание заботиться о них, учить делать добрые дела.

 

Подготовительная работа. Учитель читает детям фрагмент рассказа Ю. Дмитриева «Что такое лес» и задает вопросы: Почему погиб лес? Что забыл изобразить ху­дожник, когда нарисовал разных насекомых? Что слу­чится, если на Земле не станет птиц? и др.

Обращается внимание ребят на то, что нашу жизнь, как и жизнь леса, невозможно представить без птиц. Но для того чтобы они всегда радовали нас своим веселым пе­нием, были нашими верными помощниками, о них следу­ет заботиться. Птицы нуждаются в нашей помощи, заботе, особенно те, которые остаются зимовать. Вместе с детьми уточняется, что такое забота.

Учитель просит ребят вспомнить, какие птицы приле­тали к кормушкам зимой, как благодарили детей. Делает­ся вывод о том, что добрые дела следует продолжить. Раз­рабатывается  план   действий:   вновь  заготовить   корм, сделать новые кормушки и развесить их в других местах (в парке, на опушке леса и т. д.).

 

Примерные этапы дела

 

Первый этап. «Разведка».

 

Дети группируются в микроколлективы, каждый из которых получает задание: провести разведку места, где можно заготовить корм для птиц. К каждой группе присоединяется кто-либо из взрос­лых — и в дорогу.

 

Второй этап. «Тара».

 

Дети изготавливают аккурат­ные пакетики, мастерят, собирают коробки для корма, де­лают на них соответствующие надписи.

 

Третий этап. «Наполняем короба».

 

Во время экскур­сий, прогулок, отдыха с родителями, работы на даче, дома и т. д. дети заготавливают семечки подсолнуха, семена тыквы, арбуза, дыни, сорных растений, ягоды рябины, крошки белого хлеба и т. д.

Перед тем как начать собирать корм, учитель напоми­нает, что нужно сделать, чтобы хорошо его сохранить (про­сушить, а затем сложить в отдельные пакетики, коробки).

 

Четвертый этап. «Запасы».

 

В назначенный день со­бираются все запасы корма, проверяется его качество. Корм сортируется, аккуратно складывается в коробки.

 

Советы организаторам

 

1.  Коллективное творческое дело проведите осенью, в несколько этапов (дней).

2. Время от времени интересуйтесь, как идет заготовка корма.

3.  Для того чтобы дети знали, какой конкретно корм собирать, сделайте в классе памятку в виде плаката с изоб­ражением птиц и корма, которым они питаются.

4.  Заготовленный корм разделите на две части. Одну после сортировки дети уносят домой, для того чтобы подкар­мливать пернатых друзей в своем дворе. Настройте ребят на то, что запасы корма они могут создавать и самостоятельно.

5.  К участию в КТД привлеките родителей.

6.  Хвалите детей и родителей за добрые дела. Многие птицы погибают зимой от голода. И дети и взрослые могут им помочь.

 
< Пред.   След. >