Школьный мир ИНФО

Экологическая неотложка
 

Задачи: совершенствовать у детей умения и навыки природоохранного характера; воспитывать стремление и желание прийти на помощь тому, кто в ней нуждается.

 

Подготовительная работа. КТД является логическим продолжением «Экологической разведки». Перед началом любой операции, будь-то «Чистая поляна», «Чистый двор», «Веселый ручеек», «Лесные санитары» и др., учите­лю следует добиться осознания детьми нравственно-эколо­гической сущности выполняемой ими работы, прежде все­го выяснить, что значит ответственно относиться к делу. Перед операцией «Чистый двор» («Чистый лес» и т. п.) де­тям предлагается преподнести в подарок своему краю (школе, селу, городу, микрорайону и др.) чистое утро, ра­достный день. Необходимо вспомнить, какую пользу мы приносим, убирая мусор (некоторые отходы, разлагаясь в почве, отравляют ее, а значит, отравляют и растения, ко­торые здесь растут, и т. д.).

Перед операцией «Лесные санитары» или «Муравей­ник» необходимо подчеркнуть роль муравьев в жизни ле­са, обратить внимание ребят на удивительное строение му­равейника. Муравейник — настоящий небоскреб. В нем до 50 этажей, половина их — под землей. Многочисленные туннели и галереи пересекают муравейник сверху донизу.

Муравьи — действительно санитары леса. Они уничто­жают гусениц, жуков-долгоносиков, комаров, мух и других вредных насекомых — всего за лето более 3 млн. штук. И это работа только одного муравейника.

После этого учитель предлагает детям подумать о том, что будет, если люди растопчут муравейник или постоянно будут уничтожать муравьев вблизи него.

 

Примерные этапы КТД

 

Первый этап. «Поручение».

 

Собравшись в назна­ченный час, ребята сами или вместе с родителями приступа­ют к выполнению запланированного дела. На месте еще раз оговаривается цель КТД, распределяются участки работы и уточняются обязанности каждого участника операции.

 

Второй этап. «Дело».

 

Каждый ребенок выполняет свою часть работы согласно распределенным обязаннос­тям. Учитель и родители помогают детям советом и делом, становясь равноправными участниками операции.

 

Советы организаторам

 

1.  Количество операций «Экологической неотложки» и их вид планируйте, исходя из конкретных условий и воз­можностей учащихся. Помните, что эта операция может осуществляться и в школе (классе): дети оказывают помощь комнатным цветам (вытирают пыль с листьев, опрыскивают растения, поливают их и рыхлят землю, высаживают новые растения, чтобы класс стал еще красивее и чище); «проника­ют» по секрету в школьную столовую, чтобы навести там по­рядок и уют (ставят вазочки с желтыми листьями, сухими цветами; украшают столы бумажными салфетками и т. п.); наводят порядок в классе и т. д.

2.  Организуйте деятельность в игровой форме.

3. Позаботьтесь о формах поощрения детей за участие в тех или иных операциях. Это может быть телеграмма-бла­годарность от тех, кому оказана помощь, слово благодар­ности   от  представителей   администрации  школы,   лис­ток-молния со словами похвалы и благодарности и т. п.

4.  Обязательно подведите итоги каждой операции: что и зачем сделано, как выполнено, какие положительные результаты получены, кому от этого будет польза, что еще нужно осуществить. Сделайте необходимую пометку в жа­лобной книге «Не проходите мимо».

 
< Пред.   След. >