Школьный мир ИНФО

Экологическая разведка

 


Задачи: учить детей видеть и осознавать нарушения в природе, находить способы устранения причин этих нару­шений; воспитывать активную жизненную позицию.

 

Подготовительная работа. На экскурсиях, прогулках учитель обращает внимание учащихся на красоту приро­ды, а также на те «следы» человека, которые нарушают эту красоту, наносят природе раны. Природа края просит за­щиты у нас всех. Чем мы можем ей помочь? - ставит про­блему учитель и помогает прийти к выводу, что нужно произвести разведку и выяснить, какая помощь нужна природе и как ее можно осуществить.

 

Примерные этапы «Разведки»

 

Первый этап.

 

«Разведка». Ученики по желанию раз­биваются на группы и получают задание от «совета дела»: разведать в разных местах (школьный двор, ближайший парк или сквер, лес и т. п.) объекты, территории, которые нуждаются в помощи. Учитель вместе с детьми уточняет, что такое рана, нанесенная природе. Рана, нанесенная при­роде, бывает маленькая и большая. Сломанная ветка, сор­ванный цветок, выброшенный где попало мусор — это ма­ленькие раны, нанесенные природе, которые ей залечивать очень трудно. Уничтожение лесов, отдельных видов расте­ний и животных, загрязнение воды, воздуха и почвы — боль­шие раны, которые порою залечить уже вообще невозможно.

 

Второй этап.

 

«Докладываем». Дети рассказывают о результатах разведки. Вместе выясняют, какую работу они смогут сделать сами, какую — с помощью родителей или старших учащихся. Там, где ребята бессильны, обра­щаются за помощью в соответствующие органы, организа­ции с письмом, призывом и т. п.

По итогам разведки составляется план дальнейших действий, создается жалобная книга природы «Не прохо­дите мимо», в которой указываются объекты, нуждающи­еся в помощи.

Наряду с краткими записями об объекте по мере оказа­ния помощи в «Жалобной книге» делаются пометки о выполнении той или иной работы, помещаются детские зари­совки, фотографии и т. п.

 

Советы организаторам

1.  Объясните детям важность и практическую значи­мость дела.

2.  Привлеките к экологической разведке родителей с тем, чтобы оказать помощь детям. Обратите внимание ро­дителей на различные нарушения в природе, виновником которых является человек, как правило, взрослый.

3.  Обязательно отметьте старание и участие каждого ребенка в деле.

4.  «Жалобную книгу» поместите на видном месте как напоминание о совершенных и предстоящих добрых делах детей и взрослых.

 
< Пред.   След. >