Школьный мир ИНФО

Уют


Задачи: побуждать детей и родителей заботиться о классе; учить совместной деятельности; подготавливать к выполнению домашних обязанностей.

 

Подготовительная работа. В конце августа учитель со­бирает детей и родителей и предлагает им подумать о том, как сделать класс красивым, уютным, удобным для заня­тий. В результате коллективного размышления выдвига­ются различные предложения (украсить класс цветами, вымыть окна и двери, повесить на стенах репродукции картин и т. д.), из которых отбираются самые реальные и выполнимые. Здесь же решается, кто и за что будет отве­чать исходя из желаний и возможностей. Образуются не­большие группы, каждая из которых берется за какой-то участок работы.

Дома дети вместе с родителями подготавливают землю и горшочки для цветов; готовят инвентарь для уборки класса; стирают занавески и т. д., 

 

  Примерные этапы операции

 

Первый этап.

 

Участники операции разбиваются на бригады, в каждой выбирается бригадир (мама или папа). Детям предлагается выбрать для своей бригады интерес­ное название. Все названия записываются на доске: «Чис­тюли» (моют парты), «Хозяева» (наводят порядок в шка­фах), «Мастера» (производят мелкий ремонт парт, стульев, шкафов), «Блеск» (моют окна, вешают занавески), «Уют» (развешивают на стенах панно, репродукции, ставят на ок­на горшочки с цветами), «Дежурные» (расставляют парты, протирают пол, готовят все необходимое к занятиям) и т. д. Затем бригады приступают к работе.

 

Второй этап.

 

Класс преображается. Он сияет чисто­той. Все собираются по бригадам. Бригадиры благодарят своих работников и кратко подводят итоги операции. Учи­тель поздравляет всех с наступившим новым учебным го­дом и выражает надежду, что в течение года дети и родите­ли так же дружно и ответственно будут трудиться на благо класса и школы.

 

Советы организаторам

1. Помните, что для малышей важны не труд-работа, а труд-забота, поэтому основное внимание уделяйте про­явлению именно заботы о классе.

2.   Не устраивайте соревнования между бригадами: суть операции — добровольное проявление заботы о своем классе, коллективе.

3. После операции ненавязчиво отметьте и подчеркни­те отношение взрослых к работе (их сноровку, ловкость, аккуратность).

4. Сделайте заботу о классе традиционной, для чего ор­ганизуйте дежурства, регулярные уборки, смотры чисто­ты и порядка и др.

5. Посоветуйте родителям обсудить вместе с ребенком, какие обязанности он мог бы выполнять дома. Пусть они предложат своим детям на выбор следующие обязанности: поливать цветы; вытирать пыль; накрывать на стол перед обедом (ужином); следить за солонками, горчичницами; содержать в порядке свой письменный стол, книжную полку (шкаф); кормить котенка или щенка; пришивать на своей одежде оторвавшиеся пуговицы; чистить свою и младших детей одежду; отвечать за свою часть огорода, са­да, цветника и т. д.

6.  Объясните детям значение слова обязанность — то, что подлежит безусловному выполнению кем-нибудь.

 
< Пред.   След. >