Школьный мир ИНФО

Путешествие по стране Аграрии

 

Задачи: приобщать детей к выращиванию овощей на пришкольном участке, в домашнем хозяйстве; расширять знания о способах выращивания овощей, их пользе.

 

Подготовительная работа. Ранней весной детям дает­ся задание: подумать и решить, кто желает выращивать огурцы, кто капусту и т. п., объединиться в группы по ин­тересам и подготовить (с помощью родителей, учителя) не­большие рассказы о том или ином растении. Детям объяс­няется, что вырастить хороший урожай может только трудолюбивый человек.

Путешествие предлагается провести по этапам.

 

Примерные этапы КТД

 

Первый этап.

 

«Капустная грядка». Дети, которые приняли решение выращивать капусту, демонстрируют свои знания о ней.

Учитель дополняет сведения детей: — Существуют разные сорта капусты: белокочанная, краснокочанная, кольраби, брюссельская и др. (Рассказ сопровождается показом иллюстраций.) Очень много вита­мина С содержится в кольраби. Вообще в любом виде ка­пусты много витаминов, сахара, белка. Одной из самых вкусных и полезных считается цветная капуста.

Капуста — влаголюбивое растение, требует много воды. Каждое капустное растение « выпивает» в день до 10 л во­ды. Поэтому ее надо хорошо поливать.

Капуста растет лучше всего, если на улице температу­ра воздуха + 15…+18°С.

(Рассказы детей и учителя сопровождаются показом иллюстраций из книги С. Небесного «Юным овощеводам». М., 1988 и др.)

После беседы дети вместе со старшими включаются в практическую работу — готовят грядки, подкормку, воду, посадочный материал и т. д.

 

Второй этап.

 

«Корнеплод». Ребята, которые будут заниматься выращиванием корнеплодов, показывают рас­тения моркови, свеклы, редиса, картошки, рассказывают о них.

Учитель сообщает, что важнейшим агротехническим приемом при выращивании свеклы является ее прорежи­вание. Сохранить биологические и вкусовые качества свеклы можно до нового урожая, если разместить ее в хо­лодном подвале штабелями, пересыпав песком. Так же сохраняется и морковь.

Урожай моркови можно получить очень рано, если вы­сеять ее осенью, засыпая бороздки землей и перегноем. Чтобы получить хороший урожай редиса, его надо хорошо поливать.

Учитель рекомендует детям рассказать об этом дома, посоветовать мамам, как лучше вырастить хороший уро­жай корнеплодов.

Дети включаются в практическую работу.

 

Третий этап.

 

«Огурец». Организуется так же, как и предыдущие этапы. Дети готовят рассказы. Учитель до­полняет их. Главное, на что обращается внимание: огу­рец — самая распространенная культура, известная челове­ку более 5 тысяч лет. Он прекрасно пахнет, имеет хороший вкус. Растение любит теплый и сырой климат. Его роди­ной является Индия.

Существуют разные способы выращивания огурцов: рядковый (междурядья — 60–70 см); квадратно-гнездовой (по 4–5 растений в гнезде). После посева на 5-7-й день по­являются ростки, на 30-40-й растения зацветают, а через 7—15 дней после цветения завязываются плоды.

Для того чтобы получить высокий урожай огурцов, следует сеять их редко и на хорошо освещенном участке; в ходе роста прищепить верхушку главного стебля, чтобы развивались боковые отростки; часто поливать, но перед цветением полив лучше уменьшить.

После получения определенных сведений об огурцах де­ти вместе со взрослыми включаются в практическую работу.

Четвертый этап.

 

«Чудо-зелень». Дети, которым бы­ло поручено следить за зеленью на огороде, угощают всех укропом, петрушкой, салатом, сельдереем. Рассказывают о том, что зелень богата витаминами. Желательно ее по­больше употреблять в пищу.

Перед уходом домой ребята получают пучки зелени и задание: рассказать мамам, бабушкам и др. о пользе этих растений.

 

Советы организаторам

 

1.  Учите детей элементарным агротехническим при­емам выращивания овощей, цветов и других растений.

2.  Создайте условия для того, чтобы ребенок мог соб­ственными руками что-либо вырастить и порадовать близ­ких, окружающих людей.

3. Разрешайте детям угостить своих близких, друзей и др. тем, что вырастили.

4.  Количество трудовых операций «Огурец», «Корне­плод», «Стручок», «Синьор Помидор» и др. определяйте в зависимости от имеющихся в школе условий, от того, ка­ков пришкольный участок, что на нем выращивают и т. п.

5. Не принуждайте к практической деятельности в той или иной операции детей, которым подобная работа не нравится. Один пусть будет огородником, другой — швеей и т. д. Это нормально. Кто-то выращивает тыкву, а кто-то готовит мешочки для семечек. В операции на разных ее этапах примут участие все ребята, радость успеха разделят поровну. Главное, чтобы каждый нашел себе дело по душе.

6.  К таким КТД, как «Путешествие по стране Агра­рии», максимально привлекайте родителей.

 
< Пред.   След. >