Школьный мир ИНФО

Осенние хлопоты

 

Задачи: учить детей определять цель работы, трудить­ся сообща; воспитывать дружеские отношения в классе; формировать умение видеть, где нужна помощь.

 

Подготовительная работа. Во время экскурсии учи­тель обращает внимание детей на школьный участок: не­убранные листья, ботва, замусоренные дорожки и т. д. У учащихся возникает мысль привести все в порядок. Учи­тель вместе с ними формулирует цель работы — сделать школьный участок красивым, подготовиться к зиме.

Далее выясняют, что для этого нужно. Дети предлага­ют принести инструменты, разбиться на бригады и опреде­лить участки работы. Вместе со взрослыми они подготав­ливают все необходимое для работы: веники, лопаты, грабли, мешки для мусора и т. д. Создаются бригады, меж­ду которыми распределяются участки работы.

 

Примерные этапы КТД

 

Первый этап.

 

Бригады собираются на территории школы. Уточняется место работы каждой бригады, рас­пределяются инструменты.

Одна бригада подметает дорожки, другая сгребает опавшие листья, третья приводит в порядок школьный участок. Мальчики носят в мешках мусор, листья, ботву.

 

Второй этап.

 

Подведение итогов. Бригадиры отчи­тываются перед всеми о работе своей группы, отмечают са­мых старательных и ответственных.

 

Советы организаторам

1. Помогите детям распределить работу таким образом, чтобы все были заняты.

2. Обратите внимание на взаимоотношения ребят в груп­пах. При обсуждении дела отметьте эти отношения. Подска­жите мальчикам (если не догадаются сами) взять на себя ра­боту, требующую большей силы и выносливости.

 
< Пред.   След. >