Школьный мир ИНФО

Сто тысяч «почему» живут на белом свете, сто тысяч «почему» гуляют по планете…

 

Задачи: побудить детей задавать вопросы и отвечать на них; учить детей рассуждать, искать ответы; вызвать ин­терес к различным отраслям знаний.

Подготовительная работа. Задолго до занятия учитель записывает вопросы, которые дети задают ему и друг дру­гу. Кроме того, он предлагает детям записать (можно с по­мощью родителей) свои вопросы, а также поискать инте­ресные вопросы в книгах, журналах, газетах. Найти вопросы можно в радио- и телепередачах познавательного и игрового характера. Можно объявить конкурс на самый интересный вопрос. Все поступающие вопросы складыва­ются в папку, на которой написано название занятия, или опускаются в специально сделанный для этого ящик из картона. К ответам готовятся и дети и взрослые.

 

Примерные этапы занятия

 

Первый этап. «Сто тысяч почему»…

 

Учитель пред­лагает прочитать на доске девиз занятия:

Сто тысяч «почему» живут на белом свете, Сто тысяч «почему» гуляют по планете…

— Вы, наверное, слышали эту песенку? Действительно, очень много вокруг «почему?» Есть загадочные «почему»: Почему птицы летают? Почему летом идет дождь, а зимой снег? Есть сердитые «почему»: Почему ты опоздал? Поче­му ты не подготовил уроки? Есть внимательные «почему»: Почему ты такой грустный сегодня? Есть и такие, которые вызывают на спор: Почему ты думаешь, что я не прав? А ну, докажи!

Вот какие разные «почему» — и все требуют ответа. А у вас есть свои «почему», на которые вы хотели бы полу­чить ответ?

 

Второй этап. «Ответь на вопросы».

 

Варианты: дети по кругу задают свои вопросы, на кото­рые отвечают все, кто знает; дети по группам задают воп­росы друг другу; учитель читает детские вопросы (из ящи­ка или папки) и отвечает на них (если это могут сделать дети, то отвечают они).

В конце занятия подводится итог и определяется са­мый интересный вопрос.

 

Советы организаторам

1.  Все оставшиеся вопросы соберите, они могут быть использованы на различных уроках и во внеклассной ра­боте. Посоветуйте детям записывать свои вопросы и поме­щать их в папку.

2. Придумайте какую-нибудь традиционную форму ра­боты в этом направлении (игры «Спрашивайте — отвеча­ем», «Пятиминутка эрудитов» и т. д.), которая стимулиру­ет   задавание  учащимися   вопросов  и  таким   образом способствует их самоутверждению в группе сверстников.

3.  Посоветуйте родителям внимательно относиться к детским вопросам, стимулировать их появление во время прогулок, игр, просмотра телепередач, обсуждения книг.

4.   Объясните  детям   значение   слов  любознатель­ность - стремление человека знать как можно больше; ин­терес ко всему; эрудит — это человек, который начитан, знает о многом.

 
< Пред.   След. >