Школьный мир ИНФО

В курсе событий

 

Задачи: вызвать у учащихся интерес к детской перио­дической печати; формировать умение читать прессу; дать представление о том, что такое газета и журнал.

 

Подготовительная работа. Дети с помощью родителей подбирают интересный материал из детской периодичес­кой печати. Родители помогают выбрать материал и фор­му его представления в классе.

 

Примерные этапы КТД

 

Первый этап.

 

Дети садятся так, как им удобно. Не­которые объединяются в пары, группы, если имеют одина­ковые издания. Разговор идет по кругу: каждая группа представляет свое периодическое издание (название, где и кем издается, для кого предназначено, характер материа­лов и др.). Уточняется, какое издание можно назвать газе­той, а какое — журналом.

 

Второй этап.

 

Дети (по желанию) представляют заин­тересовавшие их материалы. Рассказывают о событиях в «стране, городе, крае, об интересных фактах, о том, чем жи­вут их сверстники. Если заинтересовали юмористические рубрики, рассказывают о смешных случаях, зачитывают опубликованные шутки, анекдоты. Если понравились руб­рики, в которых публикуются ребусы, кроссворды, зада­ния на сообразительность, предлагают их разгадать.

 

Советы организаторам

1.  Если детские газеты и журналы выписывает мало ребят, возьмите их в библиотеке и на занятии обратите внимание на опубликованные материалы, тем самым за­интересовав детей в регулярном чтении.

2. Посоветуйте родителям выписывать детскую перио­дику и вместе с детьми читать ее.

3. Объясните детям значение слов газета — листы, на ко­торых один или несколько раз в неделю печатаются всякие новости; газеты приносит почтальон,  их можно купить; журнал — это книга, которая издается периодически (один или несколько раз в месяц, в год); в ней печатаются статьи, стихи, рассказы, сказки, рисунки, фотографии и т. д.

 
< Пред.   След. >