Школьный мир ИНФО

В страну Словарию

 

Задачи: познакомить с некоторыми разновидностями словарей; учить ими пользоваться.

 

Подготовительная работа. Учитель приносит в класс различные виды словарей: толковый, орфографический, энциклопедический и др. Каждому ученику на парту кла­дутся орфографический и толковый словари.

 

Примерные этапы путешествия

 

Первый этап.

 

Учитель обращается к детям:

Как вы думаете, ребята, что можно собирать? (Гри­бы, ягоды, марки и т. п.)

- А вот русский писатель В. И. Даль собирал слова. Це­лых 50 лет записывал он в тетрадки русские слова, объяс­нял их значение и приводил примеры. Начал в 18 лет, а последнее слово записала за него дочка — сам он уже не мог писать. Так появился «Толковый словарь живого Велико­русского языка».

Родился Владимир Иванович около 200 лет назад на юге, в местечке Лугань (теперь это город Луганск). Поэто­му он и книги свои подписывал — Казак Луганский. Он был морским офицером и военным врачом, служил чинов­ником, а потом стал писателем. Даль был другом Пушкина, Крылова, Гоголя. Пушкин подарил ему свою «Сказку о рыбаке и рыбке» с надписью: «Сказочнику Казаку Луган­скому — сказочник Александр Пушкин».

Даль написал много сказок, собирал пословицы, пого­ворки, прибаутки, загадки. Но самым главным и важным трудом его был толковый словарь.

А почему его называют толковым? Когда мы пользу­емся толковым словарем? (Ответы детей.)

Возьмите толковые словари, найдите в них выделен­ные слова, выясните их значение (на карточках записаны предложения: «И в светлицу входит царь, стороны той государь», «Царь Салтан сидит впалате на престоле и в венце, с грустной думой на лице». «Дверь тихонько от­ворилась. И царевна очутилась в светлой горнице»).

Употребляются ли выделенные слова в нашей речи? Есть ли у вас дома толковый словарь? Кто его автор? Поль­зуетесь ли вы толковым словарем?

 

Второй этап

 

— А сейчас посмотрите на парты, перед вами лежат ор­фографические словари. Прочитайте первые 10 слов в сло­варе. С какой буквы они начинаются? А с какой буквы на­чинаются последние 10 слов в словаре? Почему слова, начинающиеся с буквы Я, — в конце?

Где искать в словаре слово «калитка» - до или после слова «лопата»?

А где искать слово «ребята» - до или после слов «рабо­та», «регулировщик», «реветь»?

Проверьте по словарю, как пишутся слова картофель, портфель, урожай, одежда.

 

Третий этап

 

- Владимир Иванович Даль записывал также русские игры. Давайте поиграем с вами в старинную игру «Кузо­вок».

Дети садятся в круг. Один из них ставит на стол кор­зинку и, обращаясь к соседу, говорит:

-  Вот тебе кузовок, клади в него что есть на «ок», об­молвишься — отдашь залог.

Дети по очереди быстро называют предметы, которые оканчиваются на «ок»:

  Я положу в кузовок платок. А я — клубок. Я — за­мок… (сучок, утюжок, воротничок, сахарок, мешок, ле­песток, колобок и т. п.).

По окончании разыгрываются залоги. Корзинку нак­рывают платком, и один из играющих спрашивает:

- Чей залог достанется, что тому делать?

Дети по очереди назначают выкуп для каждого залога. Например, попрыгать по комнате на одной ноге, сделать что-нибудь в каждом из четырех углов комнаты: в одном -постоять, в другом — поплясать, в третьем — поплакать, в четвертом — посмеяться; рассказать сказку, загадать за­гадку, спеть песенку…

 

Советы организаторам

 

1.   При  подготовке  к  занятию  используйте  книги: Даль В. И. Толковый словарь живого Великорусского язы­ка (любое издание); Ожегов СИ. Словарь русского языка (любое издание); Даль В. И. Пословицы русского народа. М., 1994; Волина ВЛ. Откуда пришли слова: Заниматель­ный этимологический словарь. М., 1996 и др.

2.  Посоветуйте детям и родителям чаще обращаться к словарям, учиться работать с ними.

3.  В классную библиотеку поместите несколько видов словарей и обращайтесь к ним чаще сами, стимулируя та­ким образом учащихся к работе со словарем.

4. На следующих занятиях познакомьте детей с други­ми видами словарей.

5. Объясните детям значение слова словарь - это книга, которая рассказывает все о словах, слова в ней расположе­ны в алфавитном порядке.
 
< Пред.   След. >