Школьный мир ИНФО

Как хорошо уметь читать!
 

Задачи: стимулировать интерес к книге, к чтению, познакомиться с книгами, которые читают дети.

 

Подготовительная работа. Учитель и двое — трое роди­телей готовят небольшие (3—4 мин) сообщения о том, как и кто их научил читать, какую первую книгу они прочитали и т. д. Дети тоже готовятся к рассказу о своей любимой книге. В классе организуется выставка книг.

                                                                                                                                                                                                                                                            

Примерные этапы задушевного разговора

 

Первый этап.

 

Дети садятся так, как им хочется: по одному, группами, в свободной позе. Начинает разговор учитель (воспитатель):

- Дети, кто из вас уже читает книжки? (Ответы детей.)

- А для чего вы их читаете? (Ответы детей.)

- Вы еще начинающие читатели, однако уже понимае­те, для чего человек читает книги. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книгам. Они помогают нам уз­нать и понять окружающий мир и самих себя. Иногда вов­ремя прочитанная книга подсказывает человеку профес­сию, определяет жизненный путь.

В книгах увековечиваются подвиги наших предков, раскрывается жизнь человека, животных, растений, рыб, насекомых. Из книг мы знаем, что существуют глубокие моря и океаны, высокие горы, жаркие пустыни.

Книга — помощник, когда мы работаем, товарищ — ког­да отдыхаем, советчик и друг для того, кто умеет с ней дру­жить. Таких людей называют книголюбами.

У каждого человека своя история знакомства и обще­ния с книгой. Давайте послушаем эти истории, о них рас­скажут ваши родители.

Родители рассказывают, во сколько лет научились чи­тать, кто был их первым учителем (родители, бабушки и дедушки или старшие братья и сестры), какую первую книгу прочитали самостоятельно (если это возможно, по­казывают свои первые любимые книги), какие книги ока­зали на них наибольшее влияние.

Учитель и дети по ходу беседы задают вопросы.

 

Второй этап.

 

Читающие дети (не просто умеющие читать, а те, кто читает книги) рассказывают о любимых книгах, показывают их, читают отрывки.

 

Третий этап.

 

Самостоятельное чтение. Детям разда­ют книги с небольшими текстами (рассказы, сказки), и они 10—15 мин самостоятельно их читают. Эти книги по­том можно взять домой, чтобы не спеша, более близко поз­накомиться с ними.

 

Советы организаторам

1. Пригласите для разговора с детьми тех родителей, ко­торые увлекаются книгами. Ведь только увлеченный чело­век может рассказать о любимом деле ярко и убедительно.

2.  Проведите с родителями беседу о том, как приохо­тить детей к чтению.

3.  Порекомендуйте родителям поинтересоваться дома книгой, которую ребенок принес из школы.

4. Обязательно напомните родителям о пополнении до­машней детской библиотеки.
 
< Пред.   След. >