Школьный мир ИНФО

Издательский дом «Малыш»

 

Задачи: познакомить детей с тем, как издаются книги; учить творчеству.

 

Подготовительная работа. Дети с помощью родителей подбирают различные издания книг: книжки-раскраски, раскладные книжки, книжки-малютки из серии «Моя пер­вая библиотека», издания произведений отдельных писате­лей, подарочные издания. Ребята приносят бумагу, ножни­цы — все, что нужно для изготовления книжек-малышек.

 

Примерные этапы игры-дела

 

Первый этап.

 

Учитель беседует с детьми о том, что такое книга, как издаются книги:

— Дети, вы уже много прочитали книг, видели, какие они разные. А что означает само слово «книга»? (Ответы детей.)

— Если мы возьмем толковый словарь и найдем в нем слово «книга», то увидим, что оно имеет три значения: произведение печати (в старину рукописное); сшитые в один переплет листы бумаги для записей; крупное литера­турное произведение.

А что же нужно для того, чтобы издать книгу? (Нуж­но ее написать.)

Как называют человека, который пишет книгу? (Пи­сатель.)

Вот автор написал книгу. И что дальше?

А дальше эту книгу, вернее рукопись, автор приносит в издательство. Ее читает редактор. Если у него есть замеча­ния, автор дорабатывает книгу и снова сдает в издательс­тво. Приглашают художника, который делает макет кни­ги: оформляет обложку и делает рисунки. Если это книга для маленьких детей, в ней рисунков больше, чем текста. (Дети показывают книги из серии «Моя первая библиоте­ка» и детские книжки стихов, рассказов, сказок.) После этого книги вместе с рисунками печатают на специальных машинах, потом переплетают и привозят в книжные мага­зины, где вы их покупаете.

   Давайте,  ребята,  посмотрим,  какие  выпускаются книги. (Дети рассматривают разные книги.)

- А не хотите ли вы издать свои книжки? Давайте попробуем это сделать. Итак, открываем свой издательс­кий дом «Малыш».

 

Второй этап.

 

Дети по желанию разбиваются на не­большие группы, каждая из которых выбирает тему: это может быть сочиненная ими сказка или рассказ, истории из жизни класса или отдельных детей, сообщения о ка­ких-либо фактах, явлениях. В группе выбираются авторы, художник, издатель, редактор: один или двое сочиняют, кто-то рисует, редактирует, делает саму книгу.

Заканчивается игра выставкой книг издательского до­ма «Малыш».

 

Советы организаторам

 

1. Название издательства должны придумать сами дети.

2. Если есть возможность, сделайте компьютерный на-) бор, тогда книг будет не одна, а несколько. Их можно да­рить.

3. Подключите к игре родителей. Они подскажут тему, помогут в изготовлении книг.

4. В дальнейшей воспитательной работе продолжите вы­пуск самодельных книг, журналов. Поручите это желаю-! щим, увлеченным детям. В конце года на празднике оконча-1 ния 1 класса сделайте выставку книг, выпущенных детьми. 1

5.  Объясните детям значение слов книга — это сшитые? вместе листы бумаги с напечатанным на них тексте иногда с рисунками; издательство — дом, где делаю книги, журналы, газеты.

 
< Пред.   След. >