Школьный мир ИНФО

Что нового в мире книг
 

Задачи: познакомить детей с новинками литературы; вызвать желание делиться с другими своими впечатления­ми о прочитанных книгах.

 

Подготовительная работа. Учитель предлагает уча­щимся принести в школу книги, которые они читают до­ма, и подготовиться к рассказу.

Ребятам, выполняющим обязанности библиотекарей, поручается сходить в библиотеку и взять новые книги.

 

Примерные этапы группового дела

 

Первый этап.

 

Дети усаживаются в кружок, чтобы было удобнее общаться. Учитель произносит фразу писате­ля К. Паустовского:

Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги!

Затем учитель продолжает:

- Я смотрю, у вас в руках книги, большие и маленькие, красивые и более скромные, толстые и совсем тоненькие. Но каждая книга — чудо! Каждая — путь в нечто неизведан­ное, интересное. Поделитесь с нами своими впечатления­ми о тех книгах, которые вы читаете или уже прочли и они запомнились вам.

 

Второй этап.

 

Дети по желанию рассказывают о прочи­танных книгах, показывают их, зачитывают понравившие­ся отрывки. Слушатели задают вопросы о содержании кни­ги, об авторе, о том, почему именно эта книга понравилась.

Если владельцы книг захотят, они могут на время оста­вить книгу в читательском уголке. На нее заводится биб­лиографическая карточка, в которой записывают того, кто взял ее почитать.

 

Третий этап.

Библиотекари представляют новые книги, поступившие в школьную библиотеку.

 

Советы организаторам

 

1. Продолжите начатую в подготовительном классе ра­боту в читательском уголке: пополняйте число книг, чи­тайте их детям, беседуйте с ними о книгах, которые они читают.

2. Посоветуйте родителям интересоваться чтением де­тей, читать дома вслух всей семьей, обсуждать прочитан­ное, постоянно пополнять домашнюю библиотеку.

 
< Пред.   След. >