Школьный мир ИНФО

«Хочу» и «нужно»

 

Задачи: учить детей осознанию выбора между желае­мым и необходимым; развивать навыки саморегуляции.

 

Подготовительная работа. Учитель составляет рас­сказ, иллюстрирующий «борьбу мотивов» во внутреннем мире ребенка.

 

Примерные этапы беседы

 

Первый этап.

 

Ребятам говорится, что иногда в са­мом внутреннем мире человека происходят такие ситуа­ции, когда он как бы спорит сам с собой. Для примера за­читывается рассказ девочки Лены о том, как однажды в ее душе столкнулись два желания.

Как-то со мной произошла такая история.

Наша учительница заранее предупредила: «Завтра будет серьезная и ответственная самостоятельная работа по письму. Я вас прошу подготовиться».

Дома вечером я решила повторить все правила. Но оказалось, что именно сейчас по телевизору начинают показывать интерес­ный художественный фильм. Как только я об этом узнала, внут­ри меня что-то произошло: с одной стороны, мне очень хотелось посмотреть этот фильм, а с другой — хорошо написать самостоя­тельную работу. Оба желания были такими сильными, что каза­лось, как будто кто-то разрывает меня на две половинки…" (Здесь учитель прерывает чтение рассказа и дает детям возмож­ность угадать, как же поступила Лена и от чего это зависело. Выслушиваются и обсуждаются мнения учеников. Затем исто­рия девочки дочитывается до конца.)

- И тогда я сказала себе: «Спокойно, Лена. Для начала тебе нужно все серьезно обдумать». Я рассуждала так: как здорово си­деть в удобном кресле и внимательно смотреть фильм. Меня он захватывает: что же произойдет с героями дальше? Чем все за­кончится? Конечно, я получу удовольствие, может быть, даже у меня поднимется настроение… Но к самостоятельной работе так и не подготовлюсь…

И тут я представила другую картину: расстроенные родители, мое заплаканное лицо и учительница, которая с сожалением смот­рит на меня и, наверное, думает, что я ни на что не способна…

Нет! Так не должно быть! Я ведь хорошая ученица и не хочу огорчать ни себя, ни других. Я стала внимательно повторять все темы и правила. И даже на уговоры моего старшего брата посмот­реть фильм не согласилась. Как вы думаете, что я получила за са­мостоятельную работу? Конечно же «5». Мне было очень приятно порадовать себя и близких.

 

Второй этап.

 

Учитель просит детей вспомнить и рас­сказать собственные случаи о «борьбе двух желаний» в их

внутреннем мире. В конце беседы формулируются пример­но такие правила:

1.  Не поддавайся своим первым желаниям.

2.  Обдумай то, к чему они могут привести.

3.  Выбери из двух желаний то, что для тебя и других важнее.

 

Советы организаторам

 

1.  Описанный в беседе пример столкновения желаний является проявлением такого психологического явления, как «борьба мотивов», характеризующегося одновременным существованием в психике личности взаимоисключающих мотивов и соответствующих им способов действий. Так, ре­бенок стремится к тому, что он хочет, и в то же время оста­навливается, потому что надо делать в данный момент сов­сем иное. Такая остановка, обдумывание говорит о понима­нии необходимости правильного выбора, о возможности ре­бенка рассуждать о том, как бы следовало поступить.

2.  Помните: соподчинение мотивов является важным новообразованием в развитии личности ребенка.

3. Учите детей делать правильный выбор путем мыслен­ного анализа последствий осуществления своих желаний.

4. Обсудите с детьми различия в значении и употребле­нии словосочетаний «мне хочется» и «мне нужно».

5.  Приучайте детей к саморегуляции поведения путем практического закрепления правил.

 
< Пред.   След. >