Школьный мир ИНФО

Цветик-пятицветик
 

Задачи: способствовать осознанию детьми своих жела­ний и их направленности; развивать воображение детей.

 

Подготовительная работа. За день до занятия учитель читает детям сказку В. Катаева «Цветик-семицветик», но не до конца. Нужно остановиться на том моменте, когда у девочки остается один лепесток — последнее желание.

Для наглядности необходимо подготовить из цветной бумаги «семицветик» с вынимающимися лепестками. У каждого ребенка должен быть лист бумаги и карандаш.

 

Примерные этапы игры-фантазии

 

Первый этап.

 

Учитель предлагает ребятам поиграть в необычную игру, которая называется «Мои желания». Он спрашивает:

- Кто из вас помнит сказку В. Катаева «Цветик-семиц­ветик»? Вспомните желания, которые загадала Женя в этой сказке. (Дети называют желания девочки, а учитель отрывает из семицветика лепестки. Остается последнее желание.)

Обсуждаются вопросы: Что же в конце загадала Же­ня? Что из этого получилось? Как бы вы поступили на ее месте?

 

Второй этап.

 

Учитель говорит о том, что не только дети, но и взрослые о чем-то мечтают.

-  Перед какими праздниками люди часто загадывают желания? (Ответы детей.)

- В новогоднюю ночь каждый человек думает об испол­нении своих желаний в следующем году. В день рождения мы не только дарим подарки, но и что-то желаем друг дру­гу. Вспомните, как поздравляли вас близкие. А что вы им желали? (Ответы детей.)

— Давайте представим, что у каждого из вас появился волшебный цветик-пятицветик.  (Учитель рисует такой цветок на доске, а дети — у себя на листочках бумаги.) На каждом листочке можно загадать желание. Всего получит­ся пять: два — для себя, два — для своих родных и одно -для всех-всех людей на Земле. На лепестках напишите или нарисуйте то, чего вы хотите больше всего, то, о чем мечта­ете. Но помните, что это должны быть самые важные, са­мые заветные желания! (Дети выполняют задание.)

Подводится итог:

— Ребята, как вы думаете, по желаниям человека мож­но что-то узнать о его внутреннем мире?

Обсуждаются ответы. Учитель обращает внимание уча­щихся на то, что бывают люди, которые всегда думают только о себе и желают только «для себя», а есть люди, ко­торые не забывают и о других.

 

Советы организаторам

1. Проблему выбора желаний можете раскрыть на идее «Сказки о рыбаке и рыбке».

2.  В силу того что дети этого возраста эгоцентричны, им,  возможно,  будет  трудно придумать  желание  «для всех» людей. Помогите ребятам в выборе таких пожеланий (мир, здоровье, счастье, успех, хорошее настроение и т. п.).

 
< Пред.   След. >