Школьный мир ИНФО

Мои любимые дела
 

Задачи: расширять представления детей об интересах, увлечениях как частичках внутреннего мира человека; создавать условия для творческого самовыражения.

 

Подготовительная работа. За день до конкурса учи­тель дает детям задание: подготовить небольшой рассказ о том, что они любят делать в свободное время, чем интере­суются, увлекаются. Просит принести результаты своих дел (лучшие рисунки, поделки, альбом с марками, коллек­цию открыток и др.). Организуется выставка «Мои успе­хи», которая может проходить и пополняться экспонатами в течение нескольких дней.

 

Примерные этапы самопредставления

Перый этап.

Учитель спрашивает:

- Ребята, как вы думаете, долго ли длится выходной день? Свободный от учебы час? (Ответы детей.) Если вы за­няты чем-то интересным, то время летит незаметно, а если ничего не делать, то становится скучно, и день длится дол­го. Что вам обычно интересно делать в свободное время?

Чем вы любите заниматься? Поднимите руки, кто хочет рассказать о своих любимых делах, увлечениях.

Если к выступлению подготовились почти все ребята, то можно организовать самопредставление по именам: «Высту­пают все Саши»; «Чем увлекаются в нашем классе Тани?»; «Что могут рассказать о своих интересах Димы?» и т. д.

Во время рассказов детей учитель обращает внимание на умение представить свое увлечение, заинтересовать других своим рассказом и умение внимательно слушать выступающих. После каждого выступления дети аплоди­руют друг другу.

 

Второй этап.

 

Учитель восхищается:

  Молодцы! Какие вы интересные люди!

— А как вы думаете, по интересам человека можно уз­нать о его внутреннем мире? (Ответы детей.)

  Безусловно! Если ребенок в свободное время только бегает, пугает бездомных животных или портит стены в подъездах, то можно предположить, что его внутренний мир пустой и недобрый.

А если ученик занимается в каком-то кружке и собира­ет марки, открытки, что-то придумывает, конструирует, то и внутренний мир его заполняется чем-то интересным и радостным.

Учитель предлагает детям нарисовать на листе бумаги свое самое любимое дело или увлечение. Готовые рисунки по желанию детей выставляются у доски.

 

Советы организаторам

1.  Обращайте внимание ребят на бережное отношение и уважение ко всем экспонатам выставки независимо от того, нравятся они им или не нравятся.

2.  Вызывайте детей для самопредставления только по желанию. Помогайте и поддерживайте стеснительных и несмелых учеников.

3.  Постарайтесь построить занятие так, чтобы все же­лающие смогли хотя бы назвать свои интересы.

4. Расскажите сами о своих увлечениях и покажите ре­бятам свои лучшие результаты.

5.  По возможности постарайтесь объяснить детям, что интересы в отличие от сиюминутной заинтересованности чем-либо обнаруживаются в постоянном желании челове­ка глубже познакомиться с объектом, узнать о нем больше и понять его.

6.  Помните, что первоклассников в первую очередь привлекает внешняя сторона предметов, явлений, собы-

тий. Поэтому интересы детей неустойчивы, хотя и разно­образны по содержанию. Опирайтесь на выявленные у уче­ников познавательные интересы и развивайте их в различных видах деятельности.

7. Объясните детям значение слова интерес — увлече­ние каким-либо делом, стремление узнавать о чем-то; это то, чем нам нравится заниматься больше всего. Например, узнавать новое, читать, собирать интересные предметы, выращивать цветы и др.

 
< Пред.   След. >