Школьный мир ИНФО

Письмо о людях жителям других планет

Задачи: способствовать возникновению интереса к внутреннему миру человека; развивать психологическую наблюдательность, внимание к эмоциональному состоя­нию других людей; побуждать детей к самонаблюдению и самоанализу.

 

Подготовительная работа. Учитель заранее подбирает картинки с изображением людей в различных ситуациях. Это могут быть журнальные фото, репродукции картин, портреты детей, взрослых различного возраста и пола, же­лательно с ярко выраженным эмоциональным состоянием: смех, плач, спокойствие, удивление, радость, грусть и др.

 

Примерные этапы занятия (словесное рисование)

 

Первый этап.

 

Учитель: Ребята, помогите мне, пожалуйста. Мы полу­чили сообщение от жителей других планет, от инопланетян. Они никогда не видели людей и просят нарисовать человека. Я подобрала картинки с изображением людей (выставляет их у доски). Но все люди на них какие-то разные. Я растеря­лась. Подскажите мне, что нужно обязательно показать на рисунке, чтобы стало ясно, что это именно человек. Чем внешне человек отличается от других живых существ на Земле? (Дети подсказывают, что нужно нарисовать руки, ноги, туловище, голову и др. Учитель в это время схемати­чески изображает человека на доске.)

-  Все показали? Ничего не забыли? Здорово получи­лось! Сразу видно, что это человек. Но подождите… Тогда инопланетяне подумают, что все люди одинаковые, и все выглядят только так. Что делать? А давайте-ка им соста­вим письмо, в котором расскажем, что все люди, несмотря на их внешнее сходство, бывают очень разными.

Давайте внимательно посмотрим на картинки. Так чем же люди отличаются друг от друга? (Учитель подытожива­ет ответы детей о видимых различиях между людьми: пол, возраст, внешность, выражение лица.) Все это внешний вид человека.

— А сейчас, ребята, подумайте, есть ли такие различия, которых сразу не видно, но о них можно узнать, когда по­говоришь, поиграешь или поживешь с человеком? (При­меры детей.)

Учитель подытоживает, что после общения с другим человеком последний показывает себя изнутри, как бы раскрывается его душа. Это и есть внутренний мир челове­ка. Это его мысли, чувства, переживания, желания, инте­ресы. Чтобы лучше узнать человека, нужно «заглянуть» в его внутренний мир: спросить, о чем он думает, мечтает, что ему интересно, какие у него проблемы, что его радует, что огорчает.

До конца разобраться в душе другого человека очень сложно. Для этого нужно быть очень внимательным к не­му, наблюдать за ним в разных ситуациях (в игре, в работе и др.). У каждого — свой внутренний мир. Он чем-то похож на другие, но отличается от них.

 

Второй этап.

 

Учитель говорит, что иногда можно чуть-чуть узнать о том, что происходит в душе другого че­ловека, по выражению его лица.

-  Как вы думаете, что происходит сейчас во внутрен­нем мире изображенных на этих картинках людей? Что они чувствуют?

Ребята размышляют о настроении изображенных лю­дей. Затем учитель обращает внимание на сегодняшнее эмоциональное состояние самих учеников: «Ваня какой-то грустный», «А Света, наоборот, весь день чему-то радует­ся. Это видно по ее лицу».

Подводится итог занятия.

- Конечно, — говорит учитель,— жителям других планет мы с вами можем послать картинку, где нарисуем общий вид человека. Но обязательно должны рассказать в письме, что люди бывают разные не только снаружи, но и внутри. У каждого человека есть свой внутренний мир: его чувства, переживания, желания, мысли. Каждый мечтает о чем-то своем. Иногда человек может радоваться, иногда — грус­тить… Невозможно обо всем рассказать в письме. Давайте напишем: «Прилетайте к нам. Мы вам все расскажем и по­кажем».

Дается домашнее задание: понаблюдать в выходной день за выражением лиц своих родителей. Они одинако­вые или меняются? Постараться сделать так, чтобы мама заулыбалась.

 

Советы организаторам

1.  Знакомя детей с понятием «внутренний мир челове­ка», помните, что оно сложно-синтезированное и в своем со­держании объединяет проявления трех основных сфер лич­ности: а) познавательные процессы — ощущения, восприя­тие, память, воображение, мышление, внимание; б) эмоцио­нально-волевые процессы; в) индивидульно-психологичес-кие особенности — темперамент, способности, характер.

Кроме того, сущность внутреннего мира определяется не только индивидуальным сочетанием особенностей психоло­гических структур, но и их реальным проявлением в систе­ме взаимодействия человека с внешним миром. Дальнейшее уточнение и конкретизация центрального для блока поня­тия «внутренний мир человека» стройте на раскрытии его содержания через знакомство с основными компонентами (память, внимание, интересы, желания, воля и др.).

2.  В ходе беседы акцентируйте внимание детей на «не­видимых», внутренних различиях между людьми.

 
< Пред.   След. >