Школьный мир ИНФО

На вокзале
 

Задачи: формировать умение ориентироваться в слож­ных ситуациях, принимать правильное решение.

 

Подготовительная работа. Учитель дает детям зада­ние: вспомнить, куда с папами и мамами ездили, какие вокзалы запомнились, что они о них могут рассказать.

 

Примерные этапы беседы

 

Первый этап. «Домашнее задание».

 

Учащиеся рас­сказывают о том, на каких вокзалах бывали, что видели, как мамы и папы беспокоились за их безопасность и т. п.

 

Второй этап. «Вокзал».

 

Выясняется назначение вок­зала. Это место, куда люди приезжают, откуда отъезжают, где встречаются, расстаются.

Учитель обращает внимание ребят на то, что на вокза­ле люди чаще всего теряются, особенно дети. Чтобы не волноваться, не создавать лишних хлопот близким, если потерялся, надо хорошо знать правила безопасности.

1.  Если ты потерялся, возвращайся на то место, где в последний раз видел своего спутника, или стой на месте.

2.  Если к тебе подходит человек, которого ты не зна­ешь, не называй сразу себя, не уходи с ним, а лучше оста­вайся на месте, заявив окружающим людям, а лучше ми­лиционеру, о том, что ты потерялся.

 

Третий этап. «Как поступить правильно».

 

Учитель читает ситуации, а дети отвечают на вопросы, выбрав под­ходящий ответ.

Ситуация 1. Мальчик ехал с мамой в автобусе. Он вышел на остановке, а мама не успела. Что он должен делать: а) бе­жать за автобусом; б) плакать; в) стоять на месте и ждать.

Ситуация 2. Ты едешь с мамой и младшим братом в ав­тобусе. У мамы тяжелые сумки. Как выходить из автобу­са? Выбери подходящие ответы: а) выйдешь сперва сам; б) пропустишь вперед брата; в) возьмешь за руку брата и выйдешь вместе; г) поможешь маме.

 

Советы организаторам

1.  Занятие с детьми о безопасности на вокзале можно провести как на уроке, так и во внеурочное время.

2.  Хорошо, если на занятие пригласите специалиста. Но в таком случае смоделируйте занятие с учетом тех за­дач, которые приглашенный наметит решить в отведенное для него время.

3.  Занятие «На вокзале» целесообразно провести перед каникулами, особенно перед летними.

 
< Пред.   След. >