Школьный мир ИНФО

Маленький, да удаленький

Задача: учить детей цивилизованно защищать, отстаи­вать свои права.

 

Подготовительная работа. Кому-либо из старших по­ручается на листе бумаги нарисовать маленького человеч­ка зеленого цвета.

 

Примерные этапы рассказа-истории

 

Первый этап. «Декларация прав человека».

 

Учитель говорит:

Сегодня, ребята, у нас в гостях Маленький Человек. Сам он маленький-маленький и живет в маленьком домике на большой улице, в большом городе, работает садовником.

Днем Маленький Человек ходит на работу, а вечерами сажа­ет на своем маленьком участке тюльпаны. Он очень любит цветы. У него живет маленькая, но голосистая собачка.

Маленький Человек раньше ничего не слышал о правах чело­века. Но вот однажды он нашел в библиотеке книгу «Всеобщая Декларация Прав Человека». Внимательно изучил ее и решил рассказать всем большим людям об их правах.

Многим нравилось слушать о правах человека, а некоторые очень злились на Маленького Человека и мешали ему.

А вам интересно послушать истории о Маленьком Человеке и о том, как он защищал свои права? Вот мы и поучимся у него, как надо защищать и отстаивать свои права.

 

Второй этап. «Маленький Человек».

Однажды вечером Маленький Человек прогуливался в скве­ре со своей собакой. Собака весело носилась по кустам, а Малень­кий Человек радовался теплому вечеру и важно попыхивал тру­бочкой. И вдруг он увидел, как через сквер бежит мальчишка, а за ним гонится здоровенный верзила с палкой в руках.

-  Остановитесь! — крикнул Маленький Человек верзиле. Но тот даже не взглянул в его сторону. Тогда Маленький Человек, не раздумывая, бросился ему под ноги — и верзила, перекувыркнув­шись, полетел на землю

-  Это еще кто такой?! — взревел он страшным голосом. — Да знаешь ли ты, что я с тобой сделаю?

Но Маленький Человек не испугался.

- А знаешь ли ты,— грозно спросил он,— что написано в Дек­ларации Прав Человека?

Никто не имеет права обижать другого человека, унижать его и жестоко наказывать!

-  В какой такой ДИКОРАЦИИ? — рассвирепел верзила. -Этот негодяй разбил мячом мое окно, и я имею полное право раз­делаться с ним по-своему!

- Вы можете потребовать через суд, чтобы его родителей ош­трафовали или чтобы они вставили новое стекло, — упрямо сказал Маленький Человек.— Но вы не имеете права ударить человека!

- А вот сейчас увидим, имею или не имею!

Верзила уже замахнулся, чтобы ударить… Но тут из кустов выскочила маленькая собака и рявкнула таким басом, что он вы­ронил палку и попятился.

-  Откуда я знал? — забормотал он.— Может, я этой вашей ДУКЛАРАЦИИ или как там ее … ив глаза не видел. Может, я вообще неграмотный!

- Моя собака, — строго сказал Маленький Человек, — тоже не читала Декларации. Однако она бросилась защищать меня, пото­му что знает: никто не имеет права обижать человека…

- Гав-Гав! — громко подтвердила маленькая собака и взяла в зубы оброненную палку.

- Кто ее знает, читала она или не читала… Может, она беше­ная? — буркнул верзила. И, прихрамывая, отправился домой, ре­шив никогда больше не связываться с сумасшедшими хозяевами и их собаками, знающими Декларацию Прав Человека.

А Маленький Человек продолжал свою прогулку, раздумы­вая о том, что может быть совсем необязательно быть грамотным, чтобы уважать других людей.

Впереди него, как тому доказательство, бежала маленькая собака с палкой в зубах.

 

Обсуждение рассказа проводится по следующим вопро­сам:

1. Как защитил себя Маленький Человек?

2.  Понравились ли вам его действия? Почему?

3.  Чье право еще цивилизованно защитил Маленький Человек? Назовите это право.

4.  Случалось ли вам наблюдать подобные ситуации? Расскажите.

Третий этап. «Как аукнется, так и откликнется».

Учитель. Маленький Человек сегодня хочет расска­зать нам о себе еще одну историю (читает рассказ А. Уса­чева).

Однажды перед маленьким домом остановился бульдозер.

- Это чья тут конура? — крикнул водитель из кабины. Потом увидел вышедшего к нему хозяина и объявил:

-  Собирай поскорей свои пожитки! Здесь будет проложена трасса Нового Скоростного Трамвая.

- И не подумаю,— сказал Маленький Человек.— Это — мой дом, и я в нем живу!

Он вынес из дома скамеечку и уселся прямо перед носом бульдозера. Бульдозерист долго ругался. Потом развернулся и уехал. Но через некоторое время он вернулся, а с ним приехали Главный Городской Строитель, Главный Планировщик и На­чальник Милиции-Полиции.

- Странно, — пробормотал Планировщик, развернув карту го­рода. — Когда мы планировали трассу, этого дома я почему-то не заметил.

- Произошла ошибка, — обратился он к Маленькому Челове­ку. — Но есть план строительства, подписанный Мэром города, и вам придется освободить эту территорию.

- Для вас это — территория, — сказал Маленький Человек, — а для меня — дом! Его построил мой дед. В нем жили мои родители. Теперь в нем живу я.

- Чего с ним разговаривать? Выдворить его отсюда — и все! -Начальник Милиции-Полиции подошел к Маленькому Человеку и решительно выдернул из-под него скамеечку.

-  Немедленно отдайте скамеечку, — разозлился Маленький Человек.— В Декларации Прав Человека сказано:

Каждый человек имеет право владеть имуществом, и никто не может отобрать у него принадлежащие ему вещи!!

- Не знаю никакой декларации,— сказал Начальник Мили­ции-Полиции, усаживаясь на отобранную скамейку. — Я знаю распоряжение городского начальства!

-   Послушайте,  - сказал Маленькому Человеку Главный Строитель. — Если вам так дорог ваш дом, я могу вызвать грузо­вик, и мы перевезем его со всем имуществом в любое другое место!

- А мой сад? — спросил Маленький Человек.— И цветы?

- У моей жены сегодня день рождения,— заявил Начальник Милиции-Полиции, обмахиваясь фуражкой.— Сколько стоят твои цветы? Я покупаю у тебя все клум…

Бух! — Не успев договорить, Начальник Милиции-Полиции полетел на землю, потому что Маленький Человек выдернул из-под него скамеечку.

- Это — новый сорт тюльпанов! — закричал Маленький Чело­век.— Я выращиваю их семь лет! И каждый из них стоит дороже, чем ваш Скоростной Трамвай вместе с вашим Бульдозером!..

- Поехали отсюда,— сказал Бульдозерист.— У меня зарплата небольшая! И он стал разворачиваться.

У Начальника Милиции-Полиции зарплата была большая. Но он подумал-подумал и стал разворачиваться…

А оставшиеся Главный Строитель и Планировшик снова ста­ли разворачивать карту города.

- Между прочим, — сказал им Маленький Человек, — трасса у вас выходит кривая. Это и без карты видно. Если ее проложить прямо, она пройдет рядом вон с тем домом…

- Знаю, — вздохнул Планировщик.— Но это дом Помощника Мэра. А он не любит шума.

Еще немного посовещавшись, незваные гости уехали. Трассу решили прокладывать совсем в другом месте. Чему Маленький Человек был очень рад. Он тоже не любил шумных Скоростных Трамваев.

 

Учитель задает детям вопросы:

1. Понравилось ли вам, как Маленький Человек защи­тил свою территорию?

2. Какими способами он отстоял право на свое имущес­тво?

3. Перечислите вещи, предметы и др., которые состав­ляют имущество вашей семьи.

 

Советы организаторам

1. Практикуйте чтение с детьми рассказов, близких им по духу. Пример тому — рассказы о Маленьком Человеке А. Усачева.

2.  Если рассказы интересны, понятны детям, не увле­кайтесь большим количеством вопросов по выяснению су­ти рассказанного. Пусть каждый ребенок самостоятельно осмыслит, сделает для себя выводы.

3.  Для подобных бесед используйте как учебное, так и внеучебное время.

4.  Смоделированный нами вариант беседы разделите на два занятия соответственно этапам.

 
< Пред.   След. >