Школьный мир ИНФО

В лес пускают без билета

Задачи: расширять знания детей о праве на отдых, об обязанностях; учить бережно относиться к природе.

 

Подготовительная работа. Детям раздается для заучи­вания (выразительного чтения) по нескольку строк из сти­хотворения Н. Батуриной «Рассказ березки».

 

Примерные этапы занятия

 

Первый этап. «Отдых».

 

Учащимся предлагается послушать стихотворение Я. Акима «Лето».

 

Хочешь поглядеть на лето?

В лес пускают без билета.

Приходи!

Грибов и ягод

Столько -

Не собрать и за год!

А у речки, а у речки

С удочками человечки.

Клюнуло!

Смотрите,— щука!

Щуку на берег втащу-ка…

 

Хорошо, устав от зноя, По росе скакать в ночное, Кашу на костре сварить, До утра проговорить…

Учитель обращает внимание детей на то, какой пре­красный отдых описывает поэт. На такой отдых имеет пра­во каждый человек, в том числе и дети.

 

Второй этап. «Друг или враг».

 

Речь идет о том, что отдыхать можно по-разному (читать, лежать на диване, играть и т. п.). Но когда мы слышим слова «каникулы», «выходной», то, как правило, представляется поездка за город: на речку, на луг, в лес и др.

Задаются вопросы типа: «За что человек любит лес?» «Как вы думаете, всегда ли лесные жители любят челове­ка? Почему?» (Дети отвечают).

Учитель говорит о том, что ответить на вопросы нам по­может писатель Н. Сладков рассказом «Друг или враг» (читается рассказ).

После обсуждения рассказа делается вывод о том, что не все люди ведут себя в лесу правильно — не умеют отдыхать. Не замечают красоту природы, не радуются этой красоте; после их отдыха «плачут» многие лесные растения.

 

Третий этап. «Нарушитель».

 

Организуется игра. Ус­ловия игры: дети становятся в полукруг, учитель, начиная предложение, передает мяч одному из учеников, который должен продолжить его, но так, чтобы было видно из его содержания, кто нарушил право других людей на отдых. Например:

 

1. В выходной день мама легла отдохнуть, а … (соседи громко включили музыку; дети с криком носились по лес­тничной площадке и др.).

2. Марина на большой перемене пристроилась в «Угол­ке сказки» посмотреть свои любимые книги, а… (Толя подбежал к ней и начал лихорадочно размахивать руками; Аня воскликнула: «Зубрилка» и т. п.).

3. Вы с мамой пошли в сквер, сели на скамеечку, чтобы отдохнуть, но… (подбежала большая собака, которую со­сед выгуливал без поводка; рядом лежал мусор и т. п.).

 

Подводятся итоги: каждый человек имеет право на от­дых, но отдыхать надо уметь. Прежде всего надо быть культурным, вежливым человеком, заботиться не только о себе, но и о других. И тогда всем будет хорошо.

 

Советы организаторам

1. Подобные занятия проводите с детьми систематичес­ки. Учите их отдыхать, наслаждаться отдыхом, защищать свое право на отдых, не нарушать право на отдых окружа­ющих людей.

2.  К игре «Нарушитель» придумайте столько предло­жений, сколько ее участников, чтобы каждый из детей оп­ределил нарушителя отдыха. Можете избрать и другой ва­риант проведения игры: называете начало одного и того же предложения и передаете мяч детям поочередно до тех пор, пока не иссякнут их ответы. Эффективен и третий ва­риант, включающий в себя первый и второй варианты.

3. Не забывайте, о чем гласит статья 22 Закона Респуб­лики Беларусь «О правах ребенка»: «Каждый ребенок имеет право на отдых и выбор внешкольных занятий в соот­ветствии со своими интересами и способностями».

 
< Пред.   След. >