Школьный мир ИНФО

Право на жизнь

Задачи: расширять знания детей о праве человека на жизнь; учить сохранению жизни.

 

Подготовительная работа.

Детям дается задание: вместе с родителями прочитать сказку «Белоснежка и семь гномов».

 

Примерные этапы беседы

 

Первый этап. «Белоснежка».

 

Учитель предлагает учащимся рассказать, что понравилось в сказке «Белос­нежка и семь гномов», которую они прочитали дома.

Зачитывается отрывок из сказки: «Захотелось Белос­нежке отведать прекрасного яблока. Не удержалась она и взяла отравленную половинку. Только откусила она ку­сок, как тотчас упала замертво. Королева громко захохо­тала и довольная ушла прочь».

Осуждается поступок королевы, которая намеревалась лишить жизни Белоснежку. Хорошо, что добрые поступки других людей вернули девушке жизнь. Добро победило зло.

 

Второй этап. «Царевна-лягушка».

 

Дети слушают сказку. Учитель акцентирует их внимание на таких словах: «Эх, Иван-царевич,— говорит старик,— зачем же ты лягушечью кожу спалил? Не ты ее надел, не тебе ее сни­мать было! Василиса Премудрая хитрей-мудрей отца свое­го, Кощея Бессмертного, уродилась, он за то разгневался на нее и приказал ей три года квакушею быть…»

При обсуждении сказки ребятам задаются следующие вопросы: «Имел ли право Кощей Бессмертный лишать че­ловеческой жизни свою дочь, обращая ее в лягушку?», «Правильно ли поступил Иван-царевич?», «Нужно ли за­видовать людям, которые мудрее нас, и вредить им?»

 

Третий этап. «Необдуманные поступки».

 

Дети делят­ся на микроколлективы. К каждому из них могут присоеди­ниться старшие (родители, учитель, воспитатель, старшие дети). Обсуждаются необдуманные поступки, которые могут нанести вред собственной жизни, здоровью, а также жизни других людей, лишить кого-либо жизни вообще.

Дается возможность высказаться всем микроколлективам.

Вспоминаются правила безопасности жизнедеятель­ности, которые дети изучали в подготовительном классе под названием «Денискины страшилки». Делается вывод о том, что человек прежде всего сам должен заботиться о своей жизни, о своем здоровье и ни в коей мере не нару­шать право других людей на жизнь. Всем хочется жить, радоваться жизни. Самое дорогое у человека — это жизнь.

 

Советы организаторам

1. Для подобных бесед с детьми можете использовать и такие сказки, как «Дикие лебеди», «Аленький цветочек». На материале сказок им легче понять цену человеческой жизни, вызвать чувство сожаления по поводу того или иного плохого поступка.

2. Поскольку поступки сказочных героев нетипичны в действительности, старайтесь не «уходить» от реальности. Учите ребенка прежде всего соблюдать правила безопас­ности жизнедеятельности в отношении себя и других. Это и будет предпосылкой для сохранения жизни.

3.  Не забывайте сами и познакомьте родителей с тем, что гласит статья 6 Закона Республики Беларусь «О пра­вах ребенка»: «Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь, охрану и укрепление здоровья».

 
< Пред.   След. >