Школьный мир ИНФО

Большая забота о маленьких детях

Задачи: познакомить детей с идеей возникновения прав ребенка, с принятыми соответствующими документами.

 

Подготовительная работа. Учитель готовит для уча­щихся выставку книг по правам человека.

 

Примерные этапы беседы

 

Первый этап. «Наши права».

 

С детьми ведется раз­говор о том, что они знают о правах ребенка, что узнали об этом на занятиях в подготовительном классе.

Уточняется суть понятий «права», «обязанности», «сво­бода».

Перечисляются права, которые изучались: право на жизнь, право на образование, право на отдых, право на свое мнение, право на свободу и др.

 

Второй этап. «Закон».

 

Учитель спрашивает у детей: «Интересно ли вам будет узнать, как появился закон „О правах ребенка“, почему взрослые решили защищать права детей?» Рассказывает об этом.

В начале века (примерно 90 лет назад) во многих стра­нах мира дети жили в плохих условиях; они работали, не учились, часто болели. И тогда взрослые задумались над тем, как защитить детей. В 1923 г. (почти 80 лет назад) Международный союз спасения детей подготовил Женев­скую декларацию прав ребенка, которая была подписана годом позже. Декларация — это объявление, заявление правительства, а Женевской называют ее по месту ее при­нятия — названию города Женева.

Это был первый документ о защите детей, в котором не были охвачены все стороны жизни ребенка, его права бы­ли определены недостаточно четко.

Позже создавались все новые и новые Декларации (1948 г.— «Всеобщая Декларация прав человека», 1959 г. -"Декларация прав ребенка" и др.)- Правительства различ­ных государств стали больше внимания уделять вопросу за­щиты детей. Тем не менее ученые на основе своих наблюде­ний пришли к выводу о том, что дети — незащищенная, бесправная часть населения: их могут обидеть взрослые, в ряде государств дети не могут получить образование и т. п.

Начали разрабатывать Конвенцию (соглашение, меж­дународный договор) о правах ребенка. Этой работой руко­водил профессор из Польши Адам Лопатко. Конвенция разрабатывалась 10 лет. 20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН и вступила в силу 2 сентября 1990 г.

В течение первого года ее признали более 100 стран ми­ра. А сегодня Конвенцию признают 174 страны, в том числе и наша республика — Беларусь. Подтверждением признания Конвенции о правах ребенка в Беларуси является Закон «О правах ребенка», утвержденный в 1993 г. (10 лет назад).

 

Основные требования Конвенции:

 

1.  Выживание. Это право ребенка на жизнь, на меди­цинское обслуживание, на заботу о нем.

2.  Развитие. Каждому ребенку дано право развивать свои способности. Для этого надо создать условия для по­лучения ребенком образования, для отдыха и др.

3.  Защита прав. Это требование обеспечивает защиту прав детей. Особыми правами пользуются дети-инвалиды, дети-сироты.

4. Активное участие в жизни общества. Это право лич­ности на участие в культурной жизни, на выражение свое­го мнения, на свободу мысли.

Общество обязано уважать своих детей, они — будущее общества.

С детьми ведется разговор о том, как они поняли рас­сказ учителя. Предлагается рассмотреть названные учите­лем документы, книги (особенно иллюстрации в них) по правам человека, ребенка.

 

Советы организаторам

1. Не стремитесь, чтобы каждый ребенок сразу усвоил содержание Конвенции о правах ребенка. Главное, чтобы

дети осознали сам факт ее принятия и то, что есть доку­менты, направленные на защиту их прав.

2. Материал беседы сложный, поэтому содержание раз­говора с ребятами смоделируйте исходя из уровня их осве­домленности по вопросу защиты прав ребенка.

3.  Беседу можете провести на одном из уроков («Чело­век и мир», «Чтение»).

4. Соответствующую выставку книг, особенно тех, кото­рые красочно иллюстрируют права человека, ребенка, ос­тавьте в классе на некоторое время. Пусть дети рассмотрят иллюстрации, прочитают отдельные положения (выделены в книгах жирным шрифтом), обменяются мнениями.

5. Обязательно работайте с родителями по содержанию Конвенции по правам ребенка, Закона Республики Бела­русь «О правах ребенка».

6.  Объясните детям значения слов обязанность - это то, что входит в круг обязательных действий, поступков человека согласно закону, требованиям общества, жела­нию самого человека; право — нормы, правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством; эти правила регулируют отношения между людьми.

 
< Пред.   След. >