Школьный мир ИНФО

Где мир и лад, не нужен клад
 

Задачи: расширять у детей представление о семье, о мире в семье; воспитывать доброжелательное отношение к своим близким.

 

Подготовительная работа. Детям дается задание: под­готовиться и по желанию рассказать о своей семье, об ин­тересных семейных традициях и др.

 

Примерные этапы занятия

 

Первый этап.

Учитель предлагает ребятам послушать замечательное стихотворение и вдуматься в его смысл; рас­сказать, на что хотел обратить наше внимание поэт.

На земле всего дороже, Коль имеешь про запас, То окно, куда ты сможешь Постучаться в некий час.

(Л. Твардовский.)

После рассуждений детей учитель обобщает: «"В некий час" — это значит в любое время. Когда радость и беда — с тобой вместе порадуются твои близкие, твоя семья, тебе всегда помогут, посочувствуют. И, когда вы подрастете, уедете из своего дома на учебу (создадите собственную семью), всегда таким окном, куда вы в любую минуту мо­жете постучать, будет ваша семья (мать, отец, брат, сес­тра, дедушка, бабушка), как говорят „отчий дом“».

 

Второй этап.

Учитель рассказывает детям о том, что та семья хороша, где ее члены живут в мире и согласии, но этому надо учиться, как советовал отец своим сыновьям в сказке JI. Толстого «Отец и сыновья». (Читается учителем или учениками.)

Отец приказывал сыновьям, чтобы жили в согласии, они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит:

- Сломайте!

Сколько они ни бились, не могли сломать.

Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту.

Они легко переломили прутья поодиночке.

Отец и говорит:

- Так-то и вы. Если в согласии жить будете, никто вас не одо­леет…

Выясняется, что семья состоит из нескольких человек, у каждого свое мнение, свое «Я». Чтобы жить в мире, надо уважать мнение других членов семьи, проявлять о них за­боту. Особенно в ней нуждаются самые меньшие в семье.

Учитель предлагает детям послушать рассказ Э. Шима «Брат и младшая сестра» и оценить действия Саньки.

 

Идут Санька и Варя из лесу, тащат корзинки с грибами мас­лятами.

- Что ж ты, Саня… — говорит бабушка. — Маленькая-то боль­ше набрала!

- Еще бы,- отвечает Санька.— Она к земле ближе, вот и наб­рала.

Во второй раз отправляются в лес Варя и Санька. Малину со­бирать. И я пошел вместе с ними.

И вдруг вижу, как Санька, незаметно от Вари, подсыпает ягоды ей в кузовок. Варя отвернется, а он возьмет и подсыплет…

Идем обратно. У Вари ягод больше. У Сани меньше.

Встречается бабушка.

- Что ж ты,— говорит,— Саня? Малина-то высоко растет!

-  Высоко,— соглашается Санька.

- Так тебе дотянуться легче, а Варя больше набрала!

-  Еще бы! — отвечает Санька.— Варя у нас молодец. Варя у нас работница. За ней не угонишься!

Ставятся вопросы: Понравился ли вам поступок Сань ки? Почему Санька так поступил? Как можно порадо ватъ своих меньших братиков, сестричек? Как вы думав те, догадалась ли бабушка о том, как поступил Санька? Почему она виду не подала?

Учитель обращает внимание детей на то, что к малень­ким детям, своим внукам, особенно заботливо, нежно от­носятся бабушки и дедушки. Как правило, бабушки и де­душки их нянчат. Просит тех ребят поднять руки, кто вырос «на руках» у бабушки.

Дается задание подготовить дома рассказ о своих ба­бушках: где и когда родились; кто их мужья; какая у ба­бушек и дедушек профессия; какая девичья фамилия ба­бушек и почему она изменилась; найти фотографии молодых бабушек и дедушек, попросить их рассказать о том времени.

 

Советы организаторам

 

1.  Формируйте у детей представление о том, что они -частица своей семьи, в которой семь «Я», каждого из них необходимо уважать, ценить, поддерживать и т. п.

2.  Ведите с родителями определенную просветительс­кую работу о поддержании мира в каждой семье.

3.  Объясните детям значения слов мир - согласие, от­сутствие разногласий, вражды и ссоры; покой и спокой­ствие; миролюбивый — любящий мир, согласие, не склон­ный к вражде, ссорам, войнам.

 
< Пред.