Школьный мир ИНФО

Младшим школьникам — о добродетелях
 

«Вежливость»; быть вежливым — значит уметь себя вести (иметь хорошие манеры; быть любезным; обращаться с людьми так, чтобы они чувствовали — о них заботятся, их ценят и уважа­ют); вежливость — это добродетель; добродетель характеризует положительные качества человека. Аккуратность, вежливость, доброта и др.— это все добродетели.

 

Дорогое слово

 

Задачи: воспитывать нежные чувства к близким лю­дям; расширять лексический запас слов через ознакомле­ние детей с уменьшительно-ласкательным словом.

 

Подготовительная работа.

На рассказ-эстафету при­глашаются родители, из числа которых будут составлены две группы (мамы, папы).

Дети делятся на четыре микрогруппы, каждая из кото­рых получает одно задание: первая группа — найти как можно больше слов, которыми ласково называют маму; другая группа — бабушку; третья — папу; четвертая — дедушку.

 

Примерные этапы рассказа-эстафеты

 

Первый этап. «Дорогие слова планеты».

 

Учитель обращается к детям и взрослым с просьбой назвать самые дорогие слова, которые существуют на пла­нете (кто-либо из взрослых записывает их цветными мел­ками на доске по ходу разговора).

Подчеркивается, что самым дорогим словом на планете является слово «мир». В «Толковом словаре русского язы­ка» (Мн., 1985) говорится:

— Мир — это отсутствие войны.

Мир — согласие, отсутствие вражды, ссоры.

Это слово действительно дорогое. В мирной обстановке люди успешно трудятся, дети учатся. Все радуются.

Каждая группа (детей и взрослых) получает задание: подумать и рассказать, как они понимают выражение «мир в доме» и от кого этот мир зависит.

Учитель подытоживает ответы и обращает внимание на то, что мир в доме зависит как от взрослых, так и от де­тей, которые должны проявлять взаимное доверие, уваже­ние, взаимопонимание и, конечно, вежливое обращение друг к другу.

Объявляется «задание для каждого». Вывешивается плакат, где написано: «Стараюсь мирно относиться к …» Предложение надо продолжить одним словом и объяснить его. («Стараюсь мирно относиться к кошкам». Это значит: не обижаю, кормлю, ухаживаю и т. д.) Участвуют дети и взрослые.

 

Второй этап. «Ласковое слово».

 

Эстафета передается от одной микрогруппы к другой. Дети первой из них назы­вают ласкательно-уменьшительные существительные от слова «мама» (мамочка, мамуленька и т. п.).

Учитель предлагает эти же слова назвать на белорус­ском языке: мама, мамачка, матуля, матулька, мамуля, мамулечка, мамуленька, матулечка, матуленька.

Все радуются, аплодируют группе детей за прекрасные слова; читается несколько стихов, четверостиший, посвя­щенных мамам.

Продолжается работа в группах, которым поручено по­добрать ласковые слова, предназначенные мамам (неж­ная, любимая…).

Третий этап. «Эстафета от детей — к взрослым». Группа мам получает задание: написать на карточку как можно больше ласковых, вежливых слов мужу — папе, а группа пап, наоборот,— как можно больше ласковых, веж­ливых слов жене — маме.

Слова зачитываются. По количеству слов определяется победитель. Судят дети. Рассказ-эстафета завершается песней «Пусть всегда будет солнце!» на слова Л. Ошанина, музыку А. Островского.

 

Советы организаторам

1.  Подобные дела проводите систематически. Они спо­собствуют усвоению и расширению лексики, учат нежно относиться к своим близким.

2.   Отдельные этапы рассказа-эстафеты используйте при необходимости и на уроке.

3.  Обязательно пригласите родителей, в этом случае ласковые слова дети будут говорить не абстрактно, а кон­кретно своим близким.

4.  Найдите возможность обратить внимание ребят на тональность маленьких выражений, предназначенных ма­мам, бабушкам и др. Пусть эти слова звучат с теплотой, нежностью, любовью, добротой и т. п. Ни в коей мере ниче­го не репетируйте, не комментируйте, не хвалите одних и не помогайте на ходу другим. Пусть ребенок говорит так, как у него получается. Рассказ-эстафета для него — своеоб­разный урок жизни.

Младшим школьникам — о добродетелях

Нежность - добродетель; быть нежным — значит поступать так, чтобы люди чувствовали твою доброту и видели, что ты забо­тишься о них; нежный - ласковый, проявляющий любовь.

 
< Пред.   След. >