Школьный мир ИНФО

Комплексы утренней гимнастики под музыку

Комплекс № 1

 

1. И.п.— о.с. 1 — подняться на носки, руки вперед, ла­донями вперед; 2 - И.п.

2. И.п. — пальцы рук переплетены. 1 — руки вверх ладо­нями вверх; 2 — полуприсед, потянуться, голову назад; 3 — то же, что 1; 4 — И.п.

3. И.п.— стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 - полунак­лон вперед; 2 — голову направо; 3 — голову налево; 4 — И.п.

4. И.п. — стойка ноги врозь. 1 — полуприсед на правой, левую назад на носок, руки в стороны; 2 — И.п; 3-4 — то же на левой.

5.  И.п.— стойка ноги врозь. 1 — полуприсед, наклон вправо, хлопок над головой; 2 — выпрямиться, хлопок вни­зу; 3-4 — то же влево.

6. И.п.— стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 — поворот туловища направо, правую руку в сторону, пальцы сжать в кулак; 2 — И.п. 3—4 то же налево.

7. И.п. — руки согнуты перед грудью, правая над левой, пальцы в кулаки. 1 — прыжком вполоборота направо, по­лунаклон вперед; 2—4 — вращение предплечий вперед на каждый счет; 5-8 — то же с полуоборотом налево; 9-16 — то же налево.

 

Комплекс 2

 

1. И.п.— руки за голову, локти сведены вперед. 1–2 -подняться на носки, локти развести; 3—4 — И.п.

2. И.п. — руки за голову. I — полуприсед, руки в сторо­ны, голову направо; 2 - И.п.; 3–4 - то же с поворотом голо­вы налево.

3.  И.п.— согнутые руки в стороны, предплечья вверх. 1 - предплечья вниз; 2 — И.п.; 3-4 — то же; 5–8 - то же, но с полуприседаниями, выполняя поочередно правой и левой рукой.

4. И.п. — о.с. 1 - правую руку за голову; 2 — левую руку за голову; 3 6 — руки вверх, 2 раза подняться и опуститься на носках; 7 — правую руку вниз; 8 — левую руку вниз; И.п.

5.  И.п. — стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 — поворот туловища направо, руки за голову; 2 - И.п.; 3-4 — то же с поворотом налево.

6. И.п. — о.с. 1 — присесть, руки вперед; 2 — И.п.; 3—4 — то же, повторить счет 1–2.

7. И.п. — о.с. 1—3 — три шага вперед, приставить правую ногу, хлопок в ладоши; 4 — И.п.

8. Бег: на месте, с продвижением вперед, назад, влево, вправо.

 

Комплекс № 3

 

1. И.п. — о.с. 1—4 — шаги на месте с поочередным сгиба­нием и разгибанием разноименных рук на каждый счет; 5 — подняться на носки, руки вверх, 6 — И.п.; 7—8 — то же, что 5—6.

2.  И.п.— стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 — наклон влево, руки вверх; 2 — И.п.; 3 — полуприсед, поворот тулови­ща налево, руки в стороны; 4 — И.п.; 5-8 — то же направо.

3. И.п. — руки на пояс. 1 — поднять правую ногу, согну­тую в колене, 2 — И.п.; 3–4 — то же с левой.

4. И.п.— руки за спину. 1 — полуприсед; 2 — подняться на носки, правую ногу вперед на носок; 3-4 — то же, пра­вую назад; 5-8 — то же левой.

5. И.п.— руки за голову. 1-3 — поворот туловища нале­во; 4 — И.п.; 5~8 — то же направо.

6. И.п.— руки за голову. 1–3 - три пружинистые присе­дания; 4 - И.п.

7. И.п.— руки на пояс. 1~4~ прыжки вперед; 1-4- на­зад.

 

Советы организаторам

 

1. Постарайтесь проводить утреннюю гимнастику под музыкальное сопровождение.  Детям нравится этот вид

гимнастики, потому что музыка развивает чувство ритма, бодрит.

2. Старайтесь к каждому комплексу подобрать новую музыку, что стимулирует двигательную активность ребен­ка, создает хорошее эмоциональное настроение.

 
< Пред.   След. >