Школьный мир ИНФО

Стартуют все

Задачи: совершенствовать физические и моральные качества детей; приобщать к физкультурно-оздоровитель­ной деятельности детей и родителей.

 

Подготовительная работа. Учитель вместе с детьми и их родителями решает вопрос о проведении Дня здоровья, разрабатывает его программу, создает оргкомитет по его проведению.

 

Примерные этапы Дня здоровья

 

Ведущий приветствует участников праздника, объяв­ляет о его начале.

 

Первый этап. «На зарядку становись».

 

Дети вместе с родителями выполняют утреннюю гимнастику.

 

Второй этап. «Уроки».

 

На уроках учащиеся по зада­нию учителя читают стихи, рассказывают о спорте, пишут небольшие сочинения (составляют рассказ) на тему «Как я провел (ла) выходной день» и др.

Третий этап. «Динамическая перемена». С детьми и присутствующими родителями организуются совместные подвижные игры, спортивные развлечения.

 

1.  «Звонок на урок»

С обеих сторон площадки линиями очерчены два «клас­са». В них нарисованы квадраты — «парты» (на 2–3 меньше, чем игроков в «классе»).

В центре площадки ребята образуют круг. По команде учителя начинается движение детей по кругу (прыжки, танцевальные шаги и т. п.). Они произносят:

Перемена, перемена, Можно бегать и играть, Но нельзя нам забывать, Что, когда звенит звонок, Он зовет всех на урок. Нам опаздывать нельзя, Побыстрее в класс, друзья!

Все бегут, стараются занять «парты» в своем «классе». Выигрывает тот, кто ни разу не опоздал на «урок».

 

2. «Удочка»

Все играющие становятся в круг. Водящий находится в центре и крутит веревку, которая должна проходить под ногами играющих. Задевший веревку временно выбывает из игры.

3. Спортивные развлечения: игра по упрощенным пра­вилам в футбол, баскетбол, бадминтон и другие игры.

Четвертый этап (вторая половина дня). Проводят­ся эстафеты. Для этого участники строятся перед линией старта.

Команд может быть 2 или 4. Эстафета состоит из следу­ющих этапов:

1-й — бег парами;

2-й — ведение мяча;

3-й — бег в обруче;

4-й — бег с вытянутой рукой, в которой находится ра­кетка с теннисным мячом;

5-й — бег с прыжками через обруч.

Пятый этап. «Дружная семья». Организуется игр! «Два капитана». Проводится на волейбольной площадке На одной половине располагается первая команда, на дру гой — вторая. За лицевыми линиями располагаются капи­таны противоположных команд.

По сигналу ведущего капитаны бросают мяч своим иг­рокам или стараются запятнать игрока-соперника. Игро­ки второй команды, получив от своего капитана мяч, ста­раются запятнать своих соперников. За каждое попадание засчитывается очко. Игра продолжается 3 мин, затем ко­манды меняются местами. Выигрывает команда, игроки которой набрали больше очков. Удар мячом после отскока от пола не засчитывается.

 
< Пред.   След. >