Школьный мир ИНФО

Что нужно знать о периоде физиологической зрелости (возраст 14–17 лет).


Характеризуется активной общительностью, выражением знаков внимания, стремлением к дружбе, любви, интимным контактам.

Гигиенические требования. Те же, что и в предыдущих группах. На первый план выступают правила психогигиенического и эстетическо­го порядка (внешний вид, пользование косметическими и парфюмер­ными изделиями).

Полоролевая адаптация и проявления. Характерно стремление к реализации чувства симпатии и половой любви. Однако, достигнув состояния половой зрелости, юноша в психологическом плане еще не подготовлен для реализации сексуальных желаний. Дружбу между юношами и девушками следует приветствовать, но в ней юноши долж­ны моделировать мужское достоинство, а девушки проявлять девичью гордость, сдержанность и уважение. В вопросах интимной жизни жен­щина бесспорно значительно сильнее и устойчивее, чем мужчина. Толь­ко с юности она должна четко усвоить, что воздержанность отнюдь не анахронизм, а необходимый элемент, лежащий в основе радости в лич-

ной жизни. Девушка зачастую из-за поспешной необдуманности оста­ется не только огорченной, но и одинокий. Половое воздержание в юно­сти безвредно и крайне необходимо для формирования полноценной личности, высокого интеллектуального развития и психоэмоциональ­ной целостности. Жизнь не бывает без размолвок, неудач, огорчений и конфликтов. Но каждый человек должен воспитывать в себе умение находить разумный выход из любой ситуации. Большую роль при этом играют выдержка, спокойствие, юмор и доброжелательность.

Нравственные правила и семейные установки. Родители должны ознакомить своих детей с особенностями общения в семье, ориентиро­вать их на осознанный выбор супруга (супруги), на формирование по­требности иметь детей в браке.

 
< Пред.   След. >