Школьный мир ИНФО

Что нужно знать о периоде эротических фантазий и начала сексуального пробуждения (возраст 12–14 лет)
 

Для этого периода свойственна дуалистическая поведенческая по­ловая направленность: а) эротическое фантазирование с характерны­ми для него личностными чертами — склонностью к абстрагированию, уединению, пассивной общительностью; б) пробуждение сексуального влечения с противоположными стремлениями — чрезмерно активной общительностью, влюбчивостью, попытками к интимным сближени­ям и пр.

Гигиенические требования. В связи с активным поповым созрева­нием, перестройкой всего организма и связанной г этим повышенной функцией потовых и сальных желез необходимо чаще принимать ги­гиенические водные процедуры (общий душ, ванная). Крайне важно поддерживать в чистоте ротовую полость, зубы, кожу лица, тела, поло­вых органов; содержать в чистоте руки, не допускать скопления грязи под ногтями. Питание, двигательный режим, физические нагрузки дол­жны быть максимально адекватными. Всякого рода перегрузки, особен­но психоэмоциональные, физические могут затормозить развитие и спровоцировать различные болезненные состояния. Особые требова­ния предъявляются к одежде. Подросткам запрещается носить тесные трусы и брюки, поскольку это отрицательно сказывается на развитии половых желез. Совершенно не допустимо ношение плавок вместо тру­сов. Нижнее белье должно быть из тканей, хорошо впитывающих пот (хлопок). Для девочек также недопустимо ношение тесного белья (бю­стгальтера, пояса, трусиков). Эстетика внешнего вида: одежда, обувь, прическа не должны быть кричащими, но отвечать современным тре­бованиям. Не меньшее значение имеют осанка, походка.

Полоролевая адаптация и проявления. Для мальчиков характерно более активное стремление к дружбе с девочками. Все чаще можнс встретить парное общение мальчика с девочкой. Роль старших — под держивать чистую дружбу и товарищество. В это время крайне важш привить чувство взаимного уважительного отношения подростков дру к другу. У девочек более развито стремление к придуманным идeaлa^ фантазиям. Часто они склонны уединяться в своих «воздушных зам ках» либо стремятся к общению с более взрослыми юношами. И то другое требует коррекции. Полезны беседы на тему о товариществ! дружбе как естественных воплощениях интимных желаний, которы доставляют не мифические, а реальные человеческие радости. Прим< ры из художественной литературы и жизни преследуют цель форм!

рования у девочек качеств, объединяемых понятием «девичья гордость». Нравственные правила и семейные установки. Подростки стремят­ся обратить на себя внимание: одни — учебой, другие — искусством, тре­тьи — необычной одеждой. Поощрять и приветствовать нужно хоро­ший вкус, вежливость, достоинство. При стремлении к вычурности в одежде, украшательству необходимо акцентировать внимание на эсте­тических вопросах воспитания. Нередко у подростков (мальчиков и девочек) появляется склонность к самоуничижению в силу имеющей­ся в данном возрасте дисморфофобии (неудовлетворенность своей фигурой). В таких случаях необходимо помочь подростку преодолеть это состояние, вселить в него бодрость и веру, увлечь интересным де­лом. Пробудившееся эротическое чувство проявляется в символах и фантазиях, которые требуют коррекции с помощью отвлечения и при­общения подростка к коллективу. Слишком чувственных подростков следует серьезно предостеречь от необдуманных и поспешных поступ­ков, чреватых неприятными последствиями, утратой мужского досто­инства и девичьей гордости. Для девочек характерно стремление быст­рее перейти в категорию взрослых. Следует поощрять (не в ущерб уче­бе) подготовку девочек к самостоятельной жизни, учить их кулинар­ному искусству, домоводству, рукоделию и т. п.

 
< Пред.   След. >