Школьный мир ИНФО

Занятие 19. Алкоголь и здоровье. Продолжение.


Цель занятия: сформировать у учащихся представление об отрицатель­ном влиянии алкоголя на организм человека.

Основные понятия: мозг, обмен веществ, химическая реакция, нервный яд, капилляры,психика человека.

На прошлом занятии по этой теме мы отмечали, что алкоголь хоро­шо растворяется в жирах. Особенно, богаты жирами ткани мозга. Ал­коголь накапливается в них в большем количестве, чем в других тка­нях, и вступает в химическую реакцию с жироподобными веществами,

действуя на нервный яд. Кроме того, алкоголь вызывает закупорку и разрушение мельчайших сосудов мозга — капилляров Мозговая ткань не получает питание и кислород. Это приводит к возникновению го­ловной боли, вялости, снижению внимания. По мере увеличения дозы алкоголя утрачивается разумный контроль за своим поведением, нару­шается ориентация в пространстве. Систематическое употребление алкоголя приводит к серьезным изменениям психики человека — появ­ляются раздражительность, агрессия, слабоволие, лживость. Меняется характер, прекращается духовный рост, исчезает инициатива, целеуст­ремленность.

Взаимодействуя с различными органами и системами организма человека, алкоголь становится неотъемлемой частью обмена веществ. Отсутствие алкоголя вызывает ухудшение физического и психическо­го состояния, которое проявляется в виде потребности напиться. Воз­никает зависимость от алкоголя, приводящая к болезни алкоголизму. Так постепенно алкоголь опутывает ум и волю человека, а опутав — дер­жит крепко.

Алкоголь — это универсальное средство, которое способно человека разумного превратить в безрассудное существо. Разрушение личности у взрослого, злоупотребляющего алкоголем, происходит в среднем че­рез 10 лет, в то же время у подростка такие изменения происходят че­рез 3–4 года Сначала подросток, употребляющий алкоголь, становит­ся вялым, пассивным, равнодушным или, наоборот, раздражительным, несдержанным, агрессивным. Резко меняется характер — возникают конфликты с взрослыми, друзьями. Подросток начинает терять чув­ство долга, чести, дружбы и любви. Появляются цели, связанные с по­иском алкоголя и компании для его употребления. Учеба, спорт, музы­ка перестают интересовать пьющего подростка. Нет цели, нет желания что-то узнать, совершенствоваться физически — развивается слабоумие. Вот почему очень опасно начинать эксперименты с алкоголем в детс­ком и подростковом возрасте, когда организм еще недостаточно зрел и не способен оказать сопротивление разрушающему действию алкого­ля. Известны случаи, когда маленькие дети погибали от 60–70 г водки, а 100–150 г водки могут вызвать смерть ребенка 8–10 лет.

Особенно опасен алкоголь для женского организма, который быстрее привыкает к нему. Женскому алкоголизму свойственно более ускорен­ное течение: быстро развиваются явления алкогольной деградации лич­ности Женщины морально опускаются, забрасывают дом, перестают заботиться о детях, становятся злобными, жестокими, агрессивными.

Рассмотрим несколько ситуаций, связанных с употреблением алко­голя, и возможные варианты отказа.

Ситуация 1. Тебе предлагают принять алкоголь родители или род­ственники за праздничным столом.

Ответ: «Я не буду пить, т. к. я еще не вырос и мой организм еще не готов бороться с вредными последствиями алкоголя. Это опасно для моего здоровья».

Ситуация 2. Тебе предлагают попробовать алкоголь друзья, сверст­ники, мотивируя это тем, что в компании все должны пить, иначе ты не будешь ее членом.

Ответ. Если в данной компании употребление алкоголя является традиционным, значит действительно не стоит быть членом такого кол­лектива. Если же прием алкоголя проводится в качестве эксперимента, то необходимо знать следующее — рюмка алкоголя способна перечерк­нуть месяцы упорного труда (потеря спортивной формы, снижение памяти, внимания), разрушить планы. В данном случае свой отказ мож­но мотивировать тренировками, походом в кино, цирк, гости, поездкой с родителями и т. д.

Ситуация 3. Твой авторитет зависит от приема алкоголя.

Ответ: Если ты являешься лидером компании, то тебе не так уж и трудно отказаться от приема алкоголя и удержать весь коллектив, ис­пользуя в качестве мотива вышеназванные ситуации. Если ты стре­мишься стать лидером, то отказ от приема алкоголя в компании, где он употреблялся, позволит тебе показать себя и привлечь на свою сторону других, т. к. не все с охотой употребляют алкоголь. Если ты по натуре не лидер, то старайся уйти в момент принятия алкоголя, мотивируя свой уход плохим самочувствием, неотложными делами и т. д.

В заключение можно привести слова Л. Толстого «Вино губит теле­сное здоровье людей, губит умственные способности, губит семью, гу­бит души людей и их потомство».

Вопросы и задания:

1.   Почему в головном мозге накапливается больше алкоголя, чем в других органах и тканях?

2.   Какие последствия для головного мозга имеет употребление ал­коголя?

3.   Как меняется поведение человека, употребляющего алкоголь?

4.   Назовите ситуации, провоцирующие употребление алкоголя. Как вы в них себя поведете?

 
След. >