Школьный мир ИНФО

Занятие 18. Алкоголь и здоровье.


Цель занятия: сформировать у учащихся представление об отрицатель­ном влиянии алкоголя на организм человека.

Основные понятия: алкоголь, химический состав, наркотическое веще­ство, токсическое действие.

Материалы: таблицы со строением внутренних органов человека.

Что вы знаете об алкоголе? Какое действие оказывает алкоголь на здоровье человека?

Алкоголь - это вещество, которое содержится в спиртных напитках (водке, вине, пиве и т. д.). По химическому составу относится к нарко­тическим веществам и оказывает токсическое действие на организм. Само название «алкоголь» происходит от арабского «алькоголь», что означает «одурманивающий» В VIVII веках арабы научились полу­чать спирт, с помощью которого стали изготавливать различные напит­ки, получившие впоследствии название алкогольных. Основой всех алкогольных напитков является винный, или этиловый, спирт, кото­рый и вызывает состояние опьянения.

Алкоголь хорошо смешивается с водой и растворяется в жирах. При помощи ферментов разлагается на углекислый газ и воду. Благодаря своим химическим свойствам алкоголь легко проходит через биологи­ческие мембраны в организме. Всасывание алкоголя происходит уже во рту, около 20% всасывается в желудке, остальное — в тонком кишеч­нике. Из тонкого кишечника алкоголь поступает в систему кровообра-

щения, посредством которой разносится по всему организму. Рассмот­рим действие алкоголя на некоторые внутренние органы человека.

Что мы относим к внутренним органам человека?

Желудок. Всасываясь, алкоголь вызывает раздражение слизистой оболочки, выстилающей желудок, и приводит к ее воспалению. Появ­ляются тошнота, рвота, боли в животе, неприятные ощущения после приема пищи (изжога, отрыжка), снижается аппетит. Следствием этих проявлений является уменьшение количества принимаемой пищи. В организм не поступают в достаточном объеме необходимые питатель­ные вещества, витамины. Может наступить истощение. Развиваются такие заболевания, как гастрит, язвенная болезнь. Усиливается риск возникновения злокачественных заболеваний.

Кишечник (толстый и тонкий). Так же, как и в желудке, алкоголь раздражает слизистую оболочку кишечника, вызывая ее воспаление. В результате такого воздействия выделяется значительно меньше фермен­тов и других пищеварительных соков, которые необходимы организму для того, чтобы проходил полноценный процесс переваривания пищи и всасывания питательных веществ. При употреблении алкоголя вмес­то полезных веществ в кровь, оттекающую к другим органам и тканям от кишечника, поступает много вредных веществ. В результате пора­жения кишечника могут возникнуть расстройства стула (поносы, за­поры), появляются боли внизу живота.

Печень. В организме человека печень играет очень важную роль, так как она выступает в роли защитника от вредных веществ. Употребле­ние алкоголя пагубно отражается на защитной функции печени. Пече­ночные клетки, очищая организм от алкоголя, постепенно погибают и замещаются жировой или соединительной тканью, т. е. на месте живых клеток появляется рубцовая ткань. Печень сморщивается и уже не спо­собна выполнять свою функцию. Возникает тяжелая болезнь — цирроз печени, и человек погибает от самоотравления.

Легкие. Отрицательное действие оказывает алкоголь и на легкие. Частично выделяясь через легкие, он способен вызывать повреждение легочной ткани, сопровождающееся возникновением ряда заболеваний. Появляются одышка, кашель, удушье.

Сердце. Сосуды сердечной мышцы при употреблении алкоголя ста­новятся плотными, теряют эластичность. Просвет их сужается, что зат­рудняет движение крови. Сердце плохо снабжается кровью, а это при­водит к возникновению болезней сердца (ишемическая болезнь серд­ца, инфаркт миокарда, нарушение ритма сердечных сокращений). При

поражении кровеносных сосудов возникает гипертоническая болезнь, сопровождающаяся повышением артериального давления. Поражает­ся венозная система. Расширяются вены носа, щек, в результате чего лицо человека, употребляющего алкоголь, становится бордово-синим.

Почки в организме человека выполняют выделительную функцию. Нарушение их работы, возникающее вследствие разрушающего воздей­ствия алкоголя на ткани почки, приводит к очень тяжелым заболева­ниям, характеризующимся стеками, сильными болями, изменением давления, нарушением мочеиспускания.

Половые органы. При действии алкоголя на половые клетки про­исходит изменение в их структуре. Это ведет к рождению неполноцен­ного потомства. Дети, рожденные от родителей, страдающих алкого­лизмом, отстают в психическом и физическом развитии. Кроме того, у подростков, употребляющих алкогольные напитки, нарушается фор­мирование половых функций, что может привести к заболеванию по­ловых органов и бесплодию.

Алкоголь особенно опасен в детском и подростковом возрасте, по­тому что многие органы и функции еще не сформировались. Возможна задержка их развития и патологические, необратимые изменения.

Вопросы и задания:

1.   Подумайте, почему нужно отказываться даже пробовать спирт­ные напитки, если кто-то их вам предлагает.

2.   Как вы будете обосновывать свой отказ?

3.   На какие внутренние органы отрицательно влияет алкоголь?

 
< Пред.   След. >