Школьный мир ИНФО

Занятие 17. Волевое поведение.
Оглавление
Занятие 17. Волевое поведение.
Страница 2
Страница 3
Страница 4

Цель занятия: объяснить схему волевого поведения.

Основные понятия' воля, нравственное и безнравственное, волевое по­ведение, желание, побуждающее поведение, мотив поведения, «борьба мотивов», намерение, слабая воля, воспитание воли, чувство долга, по­становка цели.

Видимо, вы не раз слышали разговоры о воле человека и высказы­вания типа' «У этого человека сильная воля» или «Тебе надо воспиты­вать волю». Что же такое воля и от чего она зависит? Эти вопросы че­ловечество решает много веков. Еще древнегреческий философ Арис­тотель связывал волю с желаниями и стремлениями людей. В словаре русского языка С. И. Ожегова встречаем такие определения воли' «Спо­собность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели; сознательное стремление к осуществлению чего-нибудь; ваша добрая воля или воля ваша (поступайте, как хотите)».

Можно сказать, что человек с сильной волей стремится к осуществ­лению своих желаний, не отступает перед трудностями. Волевое по­ведение может быть как нравственным, так и безнравственным. Все за­висит от конкретного желания, побуждающего волевое поведение. Же­лание, побуждающее поведение, может быть названо мотивом поведе­ния. Часто на человека одновременно воздействуют два разных моти­ва. То есть у человека есть два желания, которые не совпадают. Как бу­дет он себя вести? Возьмем для примера такой случай. Хороший уче­ник хочет смотреть по телевизору художественный фильм вместо того, чтобы готовиться к контрольной работе. С одной стороны, он хочет смотреть фильм, а с другой — он хочет хорошо написать контрольную работу. Оба желания, или мотива, достаточно сильны. Какой же возьмет верх и определит поведение ученика? Ситуация соперничества двух мотивов описана в психологии как борьба мотивов. Выражение «борь­ба мотивов» вызывает в воображении картину поединка спортсменов-борцов. Какое-то время спортсмены борются, а потом более сильный и ловкий борец кладет на лопатки своего противника, и судья в знак по­беды поднимает вверх руку победителя.

Что делает человек, находясь под воздействием двух различных мотивов приблизительно одинаковой силы? Он мысленно проделыва­ет следующую операцию он представляет себе последствия победы

сначала одного, а затем и другого мотивов. В примере с хорошим уче­ником и контрольной работой ученик мысленно представляет себе, что будет, если он станет смотреть фильм и не подготовится к контрольной работе, и что будет, если он не будет смотреть фильм, а потратит время на подготовку к контрольной работе. Эта мысленная операция помога­ет ему сделать более сильным один из мотивов



 
< Пред.   След. >