Школьный мир ИНФО

Занятие 17. Волевое поведение.
Оглавление
Занятие 17. Волевое поведение.
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Вопросы и задания:

1.   Как вы понимаете, что такое борьба мотивов?

2.   Приведите примеры, когда какому-нибудь поступку предшеству­ет борьба мотивов.

3.   Что такое намерение?

4.   Приведите какие-нибудь примеры, из которых было бы видно, каким образом намерение организует деятельность человека.

5.   Приведите примеры поведения человека по принуждению. Про­анализируйте, согласуется ли в этом случае поведение человека с наи­более личностно значимым для него желанием.

6.   Приведите примеры поведения человека по чувству долга. Про­анализируйте, согласуется ли в этом случае поведение человека с наи­более личностно значимым для него желанием.

7.   Как вы поняли, что такое волевое поведение?

8.   Прочитайте дома не спеша отрывок из книги Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома» и попробуйте разобраться, что у Вити проис­ходит с волей. Обсудите свои соображения с одноклассниками.

"Самое главное, подумал я, это режим. Спать буду ложиться порань­ше. Вставать тоже буду пораньше и повторять перед школой уроки. После школы буду играть часа полтора в футбол, а потом на свежую голову буду делать уроки.

Так, значит, я подумал и пошел играть в футбол, перед тем как де­лать уроки. Я твердо решил играть не больше, чем полтора часа, от силы — два, но как только я попал на футбольное поле, у меня все из головы вылетело, и я очнулся, когда уже совсем наступил вечер. Уроки я опять стал делать поздно, когда голова уже плохо соображала, и дал сам себе обещание, что на следующий день не буду так долго играть. Но на сле­дующий день повторилась та же история. Пока мы играли, я все время думал: «Вот забьем еще один гол, и я пойду домой», — но почему-то так получалось, что когда мы забивали гол, я решал, что пойду домой, ког­да мы еще один гол забьем. Так и тянулось до самого вечера. Тогда я сказал сам себе: «Стоп! У меня что-то не получается!» И стал думать, почему же у меня так получается. Вот я думал, думал, и наконец мне стало ясно, что у меня совсем нет воли. То есть у меня воля есть, только

она не сильная, а совсем-совсем слабенькая воля. Если мне надо что-нибудь делать, то я никак не могу заставить себя это делать, а если мне не надо чего-нибудь делать, то я никак не могу заставить себя этого не делать. Вот, например, если я начну читать какую-нибудь интересную книжку, то читаю и читаю и никак не могу оторваться. Мне, например, надо делать уроки или пора уже ложиться спать, а я все читаю… И вот то же самое с этим футболом. Не хватает у меня силы воли кончить вовремя игру, да и только!

Когда я все это обдумал, то даже сам удивился. Я воображал, будто я человек с очень сильной волей и твердым характером, а оказалось, что я человек безвольный, слабохарактерный.

Я решил, что мне надо развивать сильную волю. Что нужно делать для этого? Для этого я буду делать не то, что хочется, а то, чего вовсе не хочется. Не хочется утром делать зарядку — а я буду делать. Хочется идти играть в футбол — а я не пойду. Хочется почитать интересную книжку — а я не стану. Решил начать сразу, с этого же дня…

Наутро я встал — мне очень не хотелось делать зарядку,— но я все-таки сделал, потом пошел под кран обливаться холодной водой, пото­му что обливаться мне тоже не хотелось. Потом позавтракал и пошел в школу.

В этот день я решил в футбол не играть, а просто отдохнуть часика полтора и тогда уже взяться за уроки. И вот после обеда я стал отды­хать. Но как отдыхать? Просто так отдыхать ведь не станешь. Отдых -это игра или какое-нибудь интересное занятие. «Чем же заняться? -думаю я.— Во что поиграть?» Потом думаю: «Пойду-ка поиграю с ребя­тами в футбол». Не успел я это подумать, как ноги сами вынесли меня на улицу.

Иду я по улице и вдруг думаю: «Стоп! Что же это я делаю? Раз мне хочется играть в футбол, то не нужно. Разве так воспитывают сильную волю?» Я тут же хотел вернуться назад, но подумал: «Пойду и посмот­рю, как ребята играют, а сам играть не буду». Пришел, смотрю, а там уже игра в самом разгаре. Шишкин увидел меня, кричит: «Где же ты ходишь? Нам уже десять голов насажали! Скорей выручай!»

И тут уж я сам не заметил, как ввязался в игру. Домой снова вернул­ся поздно и думаю: «Эх, безвольный я человек! С утра так хорошо на­чал, а потом из-за этого футбола все испортил!».



 
< Пред.   След. >