Школьный мир ИНФО

Тренинг 16. Групповые решения.


Цель занятия: ознакомить с процессом принятия группового решения, научить эффективному поведению для достижения согласия при ре­шении групповой задачи.

«Потерпевшие кораблекрушение» Время: 1,5 часа. Материалы: копии инструкций, большие бумажные листы, карандаши.

Каждому члену группы (в классе может быть 3–4 группы по 7–8 человек) дают следующую инструкцию и просят выполнить задание за 15 минут.

Вы дрейфуете на яхте в южной части Тихого океана. В результате пожара большая часть яхты и ее груз уничтожены. Яхта медленно то­нет. Ваше местонахождение неясно из-за поломки основных навигаци­онных приборов, но примерно вы находитесь на расстоянии тысячи миль к юго-западу от ближайшей земли.

Ниже дан список 15 предметов, которые остались целыми и непов­режденными после пожара. В дополнение к этим предметам вы распо­лагаете прочным надувным спасательным плотом с веслами, достаточ­но большим, чтобы выдержать вас, экипаж и все перечисленные ниже предметы. Имущество оставшихся в живых людей составляют пачка сигарет, несколько коробков спичек и пять однодолларовых банкнот…

Ваша задача — классифицировать 15 ниже перечисленных предметов в

соответствии с их значением для выживания и спасения. Поставьте циф­ру 1 у самого важного предмета, цифру 2 — у второго по значению и так далее до пятнадцатого, наименее важного для выживания и спасения.

Секстант (часть навигационного прибора).

Зеркало для бритья.

Пятигаллоновая канистра с водой.

Противомоскитная сетка.

Одна коробка с армейским рационом.

Карты Тихого океана.

Подушка (плавательное средство, санкционированное береговой охраной).

Двухгаллоновая канистра нефтегазовой смеси.

Маленький транзисторный радиоприемник.

Репеллент, отпугивающий акул.

Двадцать квадратных футов непрозрачной пленки.

Одна кварта пуэрториканского рома крепостью 80°.

Пятнадцать футов нейлонового каната.

Две коробки шоколада.

Рыболовная снасть.

После того как завершена индивидуальная классификация, группе дается 45 минут для выполнения общего задания. Это упражнение на групповое принятие решений. Ваша группа, руководствуясь принци­пом достижения согласия при принятии совместного решения, должна прийти к единому мнению относительно места в классификации каж­дого из 15 предметов, прежде чем оно станет частью группового реше­ния. Достичь согласия трудно, поэтому не каждая оценка будет полу­чать одобрение всех участников. Группа старается каждую оценку дать так, чтобы все члены группы могли с ней согласиться, хотя бы отчасти. Используйте следующие рекомендации для достижения согласия (ве­дущий раздает рекомендации)-

1.   Избегайте защищать свои индивидуальные суждения. Подходи­те к задаче логически.

2.   Избегайте менять свое мнение только ради достижения согла­сия, не старайтесь уклониться от конфликта. Поддерживайте только те решения, с которыми вы можете согласиться, хотя бы отчасти.

3.   Избегайте таких методов «уменьшения конфликта», как голосо­вание, компромиссные решения с целью достижения согласия при ре­шении групповой задачи.

4.   Рассматривайте различие мнений как помощь, а не как помеху при принятии решений.

После того как группа проранжировала 15 предметов в зависимости от их важности, ознакомьте ее с правильным порядком классификации.

Здесь вы можете сравнить данные индивидуального ранжирования с данными, к которым пришла группа в результате согласия. Затратьте дополнительно какое-то время для обсуждения процесса принятия ре­шений. Какие виды поведения помогали или мешали процессу достиже­ния согласия? Какие появились признаки лидерства? Кто участвовал, а кто нет? Кто оказывал влияние? Почему? Какова была атмосфера в груп­пе во время дискуссии? Оптимально ли использовались возможности группы? Какие действия предпринимали участники группы для «про­таскивания» своих мнений? Как улучшить принятие решений группой?

В качестве варианта один или несколько наблюдателей, не прини­мающих участия в групповом процессе, могут представить после вы­полнения задачи обратную связь о групповом или индивидуальном поведении.

Приложение. Согласно мнению «экспертов», основными вещами, необходимыми человеку, потерпевшему кораблекрушение в океане, являются предметы, служащие для привлечения внимания, и предме­ты, помогающие выжить до прибытия спасателей. Навигационные сред­ства имеют сравнительно небольшое значение: если даже маленький спасательный плот и в состоянии достичь земли, невозможно на нем запасти достаточно пищи и воды для жизни в течение этого периода. Следовательно, самыми важными являются зеркало для бриться и ка­нистра нефтегазовой смеси. Эти предметы могут быть использованы для сигнализации воздушным и морским спасателям.

1.   Зеркало для бритья.

2.   Двухгаллоновая канистра нефтегазовой смеси. Смесь может быть зажжена долларовой банкнотой и спичкой (естественно, вне плота) и будет плыть по воде, привлекая внимание спасателей.

3.   Пятигаллоновая канистра с водой. Необходима для утоления жажды.

5.  Двадцать квадратных футов непрозрачной пленки. Использует­ся для сбора дождевой воды, обеспечивает защиту от стихии.

6.  Две коробки шоколада. Резервный запас пищи.

7.   Рыболовная снасть. Оценивается ниже, чем шоколад, так как нет уверенности, что вы поймаете рыбу.

8.   Пятнадцать футов нейлонового каната. Можно использовать для связывания снаряжения, чтобы оно не упало за борт.

9.   Плавательная подушка. Если кто-то упадет за борт, она может послужить спасательным средством.

10. Репеллент, отпугивающий акул. Назначение очевидно.

11. Одна кварта пуэрториканского рома крепостью 80°. Содержит 80% алкоголя — достаточно для использования в качестве возможного антисептика при любых травмах; в других случаях имеет малую цен­ность, поскольку употребление может вызвать обезвоживание.

12. Маленький транзисторный радиоприемник. Имеет незначитель­ную ценность, так как нет передатчика.

13. Карты Тихого океана. Бесполезны без дополнительных навига­ционных приборов. Для вас важнее знать, не где находитесь вы, а где находятся спасатели.

14. Противомоскитная сетка. В Тихом океане нет москитов.

15. Секстант. Без таблиц и хронометра относительно бесполезен. Основная причина более высокой оценки сигнальных средств по

сравнению с предметами поддержания жизни (пищей и водой) заклю­чается в том, что без средств сигнализации почти нет шансов быть об­наруженными и спасенными. К тому же в большинстве случаев спаса­тели приходят в первые тридцать шесть часов, а человек может про­жить этот период без пищи и воды.

Если сравнить результаты каждого и группы с экспертным списком, то можно обнаружить, кто «спасся», кто близок к «спасению», а кто «утонул».

Для этого необходимо вычесть разницу между предметами индиви­дуального (или группового) и предметами экспертного списка, затем каждую разницу суммировать (независимо от знака «+, -»). Если сум­ма получилась 30 и менее, вы (или группа) «спаслись»; 31-40 — были близки к «спасению»; более 40 — «утонули».

Подведение итогов:

Рефлексия: «Сегодня я узнал …» Прощание: «Массаж плеч».

 
< Пред.   След. >