Школьный мир ИНФО

Занятие 16. Произвольные и непроизвольные действия.


Цель занятия: дать представление о произвольных и непроизвольных действиях.

Основные понятия: произвольное действие, намерение, цель, непроиз­вольное действие, рефлекс, ориентировочный рефлекс на новизну, раз­дражители, сознание, коленный рефлекс, волевое поведение.

Произвольное действие — это действие, которое регулируется че­ловеком, то есть действие осуществляется с ведома человека, по его на­мерению. Например, вы решили прочитать об этом в учебнике: вы от­крыли учебник, нашли по оглавлению нужную страницу и начали чи­тать — все это произвольные действия. Но во время чтения вы услыша­ли, как на улице что-то с грохотом упало. От неожиданности вы подня­ли голову от книги и посмотрели в окно — это непроизвольное действие. Более точно — ориентировочный рефлекс на новизну. В данном случае — на резкий звук. Вы не собирались смотреть в окно, голова поверну­лась непроизвольно, помимо вашего желания. Под рефлексом понима­ется ответ организма в виде сокращения мышц или выделения веществ (например, слюны) на воздействие самых разных раздражителей, иду­щих как из самого организма, так и из окружающей среды. При этом наше сознание не участвует в ответной реакции организма. Организм реагирует как бы сам по себе. Помимо ориентировочного рефлекса, или рефлекса на новизну, вы можете обнаружить у себя коленный рефлекс. Положите ногу на ногу и ребром ладони ударьте висящую ногу под ко­лено — нога вздрогнет. Сколько бы вы ни старались сознательно удер­жать ногу от вздрагивания — ничего не получится, ваша воля здесь бес­сильна, это непроизвольное действие. Если вы голодны, а перед вами празднично накрытый стол, то у вас непроизвольно будет выделяться слюна. Отсюда выражение: «Слюнки потекли».

Что такое непроизвольные действия вы, наверное, уже поняли. Вер­немся опять к произвольным действиям. Большая часть человеческого поведения состоит из произвольных действий, хотя люди не всегда это замечают. Понаблюдайте за собой в течение дня. Какие произвольные

действия вы совершаете? Произвольное действие, как правило, осуще­ствляется в соответствии с определенным намерением и поставленной целью. А намерение и цель неразрывно связаны с волевым поведением.

Вопросы и задания:

1.   Объясните, как вы понимаете, в чем разница между произволь­ным и непроизвольным действием?

2.   Приведите примеры произвольных действий.

3.   Приведите примеры непроизвольных действий.

4.   Представьте себе ситуацию. Вы пришиваете пуговицу. Случай­но вы укололи палец, в этот момент рука резко отдернулась вверх, и вы вскрикнули. Как вы считаете, какие действия можно отнести к произ­вольным, а какие к непроизвольным?

 
< Пред.   След. >