Школьный мир ИНФО

Тренинг 14. Знание моральных норм.


Цель занятия: активизация знаний о моральных нормах поведения.

Материалы: 4 газеты.

В начале занятия участники собираются в круг. Ведущий привет­ствует их и объясняет цель тренинговых занятий. Например: «Я хочу предложить вам собираться один раз в месяц. Во время наших встреч мы можем лучше узнать себя и друг друга, в частности, свои сильные стороны. Я знаю, что у каждого есть сильные стороны, но каждому хо­чется лучше понять себя, постараться изменить то, что ему в себе не нравится. Думаю, что мы можем помочь друг другу.

Мы также сможем многое узнать о том, как вести себя безопасно в окружающем нас мире, как вести себя более ответственно, соблюдая определенные нормы поведения.

»Гордиев узел"

Все становятся в круг, закрыв глаза, вытянув руки перед собой. По сиг­налу каждый ловит обе ладони любого партнера. Игрок, назначенный ве­дущим, отделяется от своих партнеров и начинает распутывать ладони.

«Дежурная буква»

Все становятся в круг. Ведущий называет «дежурную» букву. Тот, пе­ред кем он останавливается, должен быстро назвать слово на эту букву.

Тот, кто запнется или повторит уже названное слово, выходит из круга.

«Сбор на газете»

Ведущий просит участников разделиться на 4 группы. Каждая группа должна полностью уместиться на лежащей на полу газете. По ходу игры можно усложнить задание, например, уменьшая поверхность газеты.

«Знаешь ли ты правила дорожного движения?»

Конкурс происходит в инсценированной форме. Ведущий выпол­няет роль тележурналиста. Участники делятся на 2 группы по 3 челове­ка, остальные изображают экспертов. Каждой группе конкурсантов предлагаются 3 вопроса. Вот примеры вопросов:

а) что означает этот дорожный знак?

б)  какова предельно допустимая скорость в городе?

в)  какова допустимая скорость на трассе?

г) какой должна быть очередность движения на этом перекрестке?

«Беседа в кругу»

Регулируется ли такими же «правилами движения» человеческое поведение? Ведущий приглашает высказываться и приводить конкрет­ные примеры, иллюстрирующие самые простые нормы (помогай более слабому, уступай место в трамвае, не ходи по газонам и т. п.)

Этюд — «Какая это норма?»

Участники делятся на 2 группы. Каждая группа получает от веду­щего листок с описанием ситуации, которую нужно инсценировать. Задача зрителей — определить норму, нарушенную «героем» ситуации. Примерная ситуация:

а) Вова, ученик 4-го класса начальной школы возвращался из шко­лы домой. На улице к нему пристали четверо ребят, старше его. Они не

пропускали его, требовали денег. Вова испугался, но денег им не дал. Тогда они побили его и отняли деньги;

б) ребята из 5-го класса хотели поиграть в мяч после уроков, но пло­щадку заняли ребята из 6-го класса. Несмотря на просьбы, они не ухо­дили с поля Тогда пятиклассники стали им мешать, бросая в них кам­нями. Шестиклассники, естественно, бросили игру и полезли в драку.

Подведение итогов:

Какую норму поведения мы могли бы сегодня сформулировать? (Например, «Делай людям добро», «Не причиняй зла ближнему» и т п) Рефлексия: «Сегодня мне удалось..»

Прощание: «Массаж плеч»

Всем участникам необходимо встать в круг и повернуться налево та­ким образом, чтобы каждый стоял лицом к спине соседа. Положите руки на плечи соседа и легкими движениями рук сделайте массаж плеч: рас­крытыми ладонями делайте круговые движения, очерчивая плечи сосе­да и слегка надавливая. Ваш сосед может попросить вас убыстрить или замедлить движения, усилить или смягчить их. Через 2 минуты повер­нитесь в обратную сторону и сделайте массаж плеч другого соседа.

Это упражнение является расслабляющим, особенно после напря­женной работы.
 
< Пред.   След. >