Школьный мир ИНФО

Тренинг 10. Формирование позитивной самооценки.


Цель занятия: сформировать позитивную самооценку; научить детей оказывать и принимать знаки внимания, управлять своим телом.

«Я люблю тебя за то, что…»

Участники разбиваются на пары, становятся друг к другу лицом и берутся за руки. В течение одной минуты, глядя в глаза друг другу, они проводят диалог, в котором один из участников постоянно задает один и тот же вопрос: «За что ты меня любишь?», а второй отвечает, начиная ответ словами: «Я тебя люблю за то, что…» Спустя минуту, по сигналу ведущего, партнеры меняются ролями. При этом могут называться как особенности внешности, так и черты характера.

«Зеркало любви»

Участники разбиваются на пары, садятся лицом друг к другу и бе-

рутся за руки. Один — основной участник, другой — «зеркало».

Основной участник в течение примерно 3 минут говорит, точнее, завершает одну и ту же фразу: «Мне нравится во мне то, что я…» «Зер­кало» каждый раз отвечает: «Я люблю тебя за это». Затем основной уча­стник завершает другую фразу «Мне не нравится во мне то, что я…» На что «зеркало» отвечает: «Я все равно тебя люблю».

Затем участники меняются ролями.

«Напряжение и расслабление»

Участники садятся на пол. Колени подтянуты к грудной клетке, руки обнимают ноги, голова находится между колен.

Спина расслаблена. Плечи касаются колен. Ведущий просит участ­ников сознательно, с полной концентрацией внимания, напрячь мышцы лица, ног, стоп, живота, шеи, ягодиц, рук. Такое сознательное и сконцен­трированное напряжение удержать около 1 минуты. Через минуту веду­щий просит сознательно выпрямиться и расслабить все мышцы Этот медленный процесс должен продолжаться минуту. Затем релаксация -лежа, расслабившись; пусть участники постараются ни о чем не думать. Переход в позицию сидя. Упражнение можно повторить. В конце все участники по кругу завершают предложение «Я понял, что…» и «Сейчас я чувствую, что…» Можно обсудить приобретенный опыт. Следует обра­тить внимание на «осознанность» напряжения и влияние сознания на процесс расслабления и достижения положительного состояния.

«Чей голос»

Ведущий объясняет участникам, что по его сигналу они будут по­вторять условный пароль, например «Я здесь!» Один из них должен угадать, кому принадлежит голос. Ребята завязывают глаза и произ­вольно размещаются в комнате. Ведущий спрашивает, есть ли желаю­щие угадывать, или назначает сам. Затем легким прикосновением дает сигнал тому, кто должен произнести пароль.

Внимание! Ведущий хвалит и одобряет каждого угадывающего.

Ведущий вручает каждому участнику листок бумаги, на котором симпатическими чернилами (молоком) написана положительная ин­формация об адресате. Текст следует прочесть дома. Для того чтобы узнать его содержание, нужно подержать листок над свечкой, следя за тем, чтобы бумага не сгорела.

Подведение итогов:

Рефлексия: «Сегодня я чувствовал себя…» Прощание: «Дерево дружбы».

 
< Пред.   След. >