Школьный мир ИНФО

Занятие 15. Причины курения.

Цель занятия: разобраться в мотивах курения.

Основные понятия: мотивация, самоутверждение, чувство взрослости, ста­дии приобщения к курению, никотиновая зависимость, синдром отмены.

Приобщение к курению, как правило, возникает в подростковом возрасте, когда хочется экспериментировать, когда возникает потреб­ность в самоутверждении, стремлении отождествлять себя с окружаю­щей группой, создать свой имидж, чувствовать себя более взрослым и, наконец, в качестве протеста против установок родителей либо обще­ства. Курение очень часто сочетается с приемом алкогольных напит­ков, наркотических веществ, с повышенной сексуальной активностью, поэтому порой очень трудно определить истинную мотивацию.

В процессе приобщения к курению просматриваются четыре важ­ные стадии: узнавание, проба (экспериментирование), привыкание, продолжение (зависимость). Первое узнавание того, что курение су­ществует как привычка, происходит в раннем детстве, когда ребенок видит вокруг себя курящих взрослых. Будучи пассивным курилыци-

ком, он привыкает к запаху и виду сигарет. Со временем возникает же­лание попробовать самому. Как правило, эксперимент начинается в группе и происходит с одобрения сверстников. Боязнь быть отвергну­тым усиливает желание. Стремление к независимости от окружающих приводит к продолжению экспериментов. Появляется вера в то, что ку­рение успокаивает нервы, улучшает настроение. Развивается привыч­ка, вызванная привыканием организма к действию никотина, перехо­дящая в никотиновую зависимость.

При отказе от курения возникает синдром отмены. Синдром отме­ны характеризуется тем, что нарушается способность концентрировать внимание, познавательная способность, меняется настроение. Тяжесть проявления может быть различной, вплоть до того, что человек уже не может отказаться от этой привычки без консультаций специалиста.

В отличие от наркоманов и алкоголиков курильщики не склонны к антиобщественному поведению. Поэтому основными социальными последствиями являются:

1)  преждевременная смерть;

2)  рождение ослабленного потомства;

3)  нарушение взаимоотношений между людьми;

4)  увеличение риска возникновения заболеваний внутренних органов. Эти последствия наносят большой экономический ущерб обществу.

Общество несет расходы по лечению, оплате больничных листов, недо­получает продукцию, которую могли бы изготовить заболевшие по при­чине курения люди.

По прогнозам ученых ежегодная смертность от курения составляет не менее 2,5 млн. человек. Если распространенность курения будет со­храняться на том уровне, который существует сейчас, то смертность от курения во второй четверти следующего века будет ежегодно состав­лять 10 млн. человек. Около половины этих смертей произойдет в сред­ней возрастной категории (40–60 лет). Те люди, которые должны по­гибнуть, живут среди нас сегодня детьми или начинающими жизнь взрослыми. Потеря продолжительности их жизни составляет около 20 лет. Не менее удручающая статистика для нашей республики. По рас­четным данным в 1995 году лишились жизни вследствие этой привыч­ки 15500 человек, в том числе 15000 мужчин и 500 женщин, что соста­вило 28% от мужской смертности и 1% от смертности женщин по на­шей республике. Для сравнения можно указать, что в результате до­рожно-транспортных происшествий в Беларуси погибает ежегодно око­ло 2000 человек, т. е. в 8 раз меньше. Средняя потеря продолжительное-

ти жизни курящих белорусов в 1980 году для всех возрастов составила 18 лет, а для возрастной группы 35–69 лет — 21 год.

Хотелось бы отметить, что если человек вовремя бросает курить, то со временем многие функции восстанавливаются. Значит, если есть проблемы с курением, то необходимо подумать об отказе от него.

Вот что сказал бывший крупный работник табачной промышлен­ности В. Кроуфорд в совместном с президентом США Клинтоном ра­диообращении: «На протяжении нескольких лет я оборонял табачную промышленность от всех, кто стремился ограничить курение. Мне до­велось обманывать многих людей, но получилось так, что я обманул и себя тоже. Я начал курить в 13 лет и всю жизнь очень много курил. Сегодня в моем горле и легких, там, где был табачный дым, найдены раковые метастазы, и я знаю, что они скоро убьют меня. Я уже опоздал, но вы еще нет. Думайте. Не давайте никому вас обмануть. Не курите».

Вопросы и задания:

1.   Назовите 4 стадии приобщения к курению.

2.   Что означает синдром отмены?

3.   Назовите основные социальные последствия курения.

4.   Спросите знакомых, которые курят, как они приобщились к этой привычке, пытались ли они бросить курить, какие трудности они при этом испытывали.

 
< Пред.   След. >