Школьный мир ИНФО

Занятие 14. Что такое СПИД.


Цель занятия: ознакомить учащихся с понятиями «СПИД», «вирус», «профилактика»

Основные понятия: СПИД, вирус, профилактика.

СПИД — это тяжелая болезнь, от которой страдают и взрослые, и дети во всем мире. СПИД вызывается вирусом. Вирус — очень малень­кий организм, который способен вызвать разные заболевания, в том числе и СПИД.

Вирус передается от человека к человеку через кровь, поэтому этой болезнью чаще всего болеют взрослые. СПИД — это неизлечимая бо­лезнь От нее умирают. Ученые еще не создали таблеток, лекарств для лечения, поэтому, чтобы не заразиться, надо заниматься профилакти­кой. Профилактика — это правила поведения, которые помогут избе­жать заболевания. Надо соблюдать правила личной гигиены: чистить зубы собственной щеткой и ни с кем ею не обмениваться. Гуляя на ули­це, не поднимать и не прикасаться к выброшенным иглам, лезвиям, шприцам и другим колющим и режущим предметам, так как они могут быть заражены вирусом.

Вы можете заразиться от больного ребенка вирусом СПИДа через капельки крови и ранки на коже. Поэтому, если вы видите, что у ваше­го друга (больного СПИДом) течет кровь, то сразу же позовите взрос­лых Ребенок не может заразиться, просто находясь рядом с больным

СПИДом, который может быть его другом. Можно спокойно давать ему свои книжки, ручки, тетрадки, мяч, сидеть с ним за одной партой, ку­паться в бассейне и ездить в одном транспорте. Не надо бояться детей, которые заболели СПИДа. Об этом надо рассказывать другим.

1 декабря — Всемирный день профилактики СПИД. В этот день во всем мире проводится много мероприятий, чтобы обратить внимание людей на данную проблему. Каждый ребенок может тоже принять уча­стие, нарисовав рисунок, поделившись с другом знаниями об этой бо­лезни, сделав собственными руками подарок для больных СПИДом детей

Вопросы и задания:

1.   Чем вызывается СПИД?

2.   Кто чаще болеет СПИДом?

3.   Что такое профилактика?

4.   Как нужно относиться к людям, которые больны СПИДом?

5.   Когда в мире отмечается день профилактики СПИДа?

6.   Нарисуйте плакат о СПИДе.

 
< Пред.   След. >