Школьный мир ИНФО

Тренинг 9. Формирование самоуважения и положительной самооценки.

Цель занятия: формирование самоуважения и положительной са­мооценки.

«Моя особенность»

Все сидят в кругу. Каждый по очереди называет себя по имени и добавляет слово, обозначающее качество, отличающее его от всех дру­гих людей. Можно сообщить о своей индивидуальности 2–3 предло­жениями. Эстафету передают вопросом «А ты кто?» и касанием.

« Самохарактеристика»

Материалы: листы бумаги, ручки.

Участники на листочках составляют самохарактеристики на себя, не указывая при этом каких-то явных признаков (например, детали одежды, цвет волос и т. п.). Затем ведущий собирает листочки, переме­шивает их и зачитывает вслух. Группа должна угадать, чья это характе­ристика

Обсуждение упражнения:

Что вы чувствовали, когда читали вашу характеристику? Когда вас угадали или, наоборот, не угадали?

«Комплименты»

Группа делится на две подгруппы. Они садятся друг против друга и говорят друг другу комплименты. Например, первый участник гово­рит второму: «Я люблю тебя за то, что ты добрый человек». Второй ему отвечает: «Да, я действительно добрый человек, но я еще и жизнерадо­стный человек».

Затем второй говорит первому комплимент. Таким образом, необ­ходимо встретиться с каждым членом группы.

«Похвальная грамота»

Дети получают карточки по числу участников занятия. На каждой карточке записаны два неоконченных предложения: «Я ценю в тебе…» и «Мне нравится, как ты…»

Ребята по собственному усмотрению заканчивают предложения и вручают адресату.

По желанию адресата и отправителя в конце можно прочесть письма вслух Ведущий также принимает активное участие в игре, высказывает

свое мнение и предлагает другим сделать то же самое Перед началом игры можно сделать вступление — «У каждого человека есть положитель­ные черты, но говорить о них и выявлять их гораздо трудней, чем крити­ковать и насмехаться». Ведущий выражает надежду, что нам удастся най­ти положительные черты своих друзей и сообщить им об этом.

Подведение итогов:

Рефлексия: «Сегодня я узнал о себе…»

«Дерево дружбы»

В конце занятия все берутся за руки Один человек — «дерево» Он стоит на месте, а игрок с другого края ведет всех по кругу, постепенно закручивая всех вокруг него.

 
< Пред.   След. >