Школьный мир ИНФО

Занятие 13. Управление эмоциями.

Цель урока: рассмотреть ситуации управления эмоциями.

Основные понятия: владение своими эмоциями, эмоциональная ус­тойчивость.

Подумайте, какими важными качествами должен обладать человек для того, чтобы стать, например, артистом или разведчиком, водите­лем, учителем, врачом, банкиром, дипломатом,…. Профессий очень мно­го, и качеств для каждой профессии вы тоже можете перечислить мно­жество. Но есть одно важное качество, которое нужно человеку в лю­бой серьезной работе,— это умение владеть своими эмоциями. Разве можно быть хорошим хирургом с трясущимися от волнения руками? или дрессировщиком, который от страха боится войти в клетку с жи-

вотными? или известным артистом, нагоняющим тоску на зрителей? А в некоторых профессиях, например космонавта или летчика, необхо­димо пройти испытание на эмоциональную устойчивость. Что же это такое и для чего она нужна?

Вы уже знаете, что бывают произвольные и непроизвольные действия. Когда двухлетний малыш плачет от боли, он просто выражает свои от­рицательные эмоции. Он это делает непроизвольно. А как школьник ре­агирует на боль? Всегда ли он плачет или в состоянии сдержать свои эмоции, то есть подключить свою волю и заставить себя не плакать?

Например, идет обсуждение какой-то важной темы на уроке, учени­ки увлеклись и некоторые бурно проявляют свои эмоции по поводу данного вопроса. Но вот учитель сказал: «Тихо»,— и все затихли, то есть перестали так громко выражать свои эмоции. Значит, не всегда и не везде уместно активно проявлять эмоции. С возрастом человек учится сдерживать свои эмоции и управлять ими. Однако не всем и не всегда это удается. Но тот, кто умеет владеть собой, считается эмоционально устойчивым человеком, то есть сдержанным.

Таким образом, мы познакомились с миром эмоций. Мы обсудили, что на любую ситуацию человек эмоционально реагирует: он то волну­ется, то боится, то радуется, то печалится. И с помощью эмоций пере­дает свое отношение к действительности.

Мы узнали, что эмоции выражаются словами и без слов, с помощью мимики, жестов, пантомимики. Эмоции возникают только в процессе взаимодействия, общения. Эмоции бывают положительные и отрица­тельные и отличаются по силе воздействия. Они, как краски, окраши­вают нашу жизнь в различные цвета, делают ее многогранной и удиви­тельной, без них все вокруг было бы скучным и однообразным. Иссле­дование эмоциональной сферы человека очень интересное и увлекатель­ное занятие. Здесь мы затронули лишь некоторые вопросы этой зага­дочной стороны человеческой жизни. В дальнейшем вы узнаете много об эмоциях и их проявлениях.

Вопросы и задания:

1.   Вспомните и расскажите о ситуациях, когда вы сумели сдержать

свои эмоции.

2.   Как вы думаете, в каких случаях уместно проявлять и выражать

эмоции, а в каких нет?

3.   Сравните эти две картинки и ответьте, на какой из них худож­ник изобразил сдержанного человека, а на какой нет.

 
< Пред.   След. >