Школьный мир ИНФО

Занятие 12. Саморегуляция.

Цель занятия: научить различать случаи саморегуляции поведения.

Основные понятия марионетка, саморегуляция поведения, произ­вольные действия.

В кукольном театре есть куклы-марионетки. Для того чтобы эти кук­лы двигались, человек дергает за нитки, привязанные к их рукам и но­гам. Таким образом, управляя марионеткой, можно передвигать ее по сцене: дернул за одну нитку — поднялась правая нога, дернул за другую -поднялась левая нога Иногда про какого-нибудь человека в переносном смысле говорят, что он марионетка. Это значит, что он безоговорочно подчиняется чьим-то приказам. Им как бы управляют другие.

Теперь подумайте, похожи ли вы на марионетку? Кто управляет ва­шим поведением? Наверное, вы пришли к выводу, что сами управляете своим поведением, но вместе с тем вы не можете сказать, что абсолют­но свободны от условий, в которых находитесь. Так, если вы голодны, то будете вести себя по-разному в зависимости от того, где находитесь. Дома, почувствовав голод, вы, скорее, сразу отправитесь на кухню и возьмете что-нибудь поесть. Почувствовав голод во время урока, вы подождете перемены (по крайней мере, я так надеюсь) и только тогда достанете из портфеля яблоко или бутерброд. Из этого примера видно, что сообразно обстоятельствам вы сами управляете своим поведением, регулируете его. То есть вы действуете произвольно.

Вопросы и задания:

1.   Объясните, как вы понимаете, что такое саморегуляция.

2.   Представьте себе, что вас пригласили на день рождения к одно­класснику. Перед уходом из дома мама напомнила вам, что за столом надо правильно пользоваться столовыми приборами и есть с помощью вилки и ножа, при этом вилку держать в левой руке, а нож — в правой. Когда в гостях все сели за стол, то вы, прежде чем начать есть, вспомни­ли, что сказала вам мама перед уходом в гости. После этого вы сделали все, как она сказала, и начали есть. Как вы считаете, в этом примере описан процесс саморегуляции или нет?

 
< Пред.   След. >