Школьный мир ИНФО

Тренинг 8. Развитие эмпатического восприятия.


Цель занятия, развитие эмпатического восприятия человека чело­веком, утверждение чувства групповой поддержки.

«Таможня»

Группа делится на две команды — «таможенников» и «контрабандис­тов». «Контрабандисты» выходят за дверь. Их задача — провезти через «таможню» запрещенный предмет, в качестве которого выбирается ус­ловный «золотой ключик» (сам предмет как таковой может отсутство­вать). Им дается три попытки, причем «контрабанду» они везут только один раз из трех. Поэтому предварительно они должны договориться между собой, когда именно они возьмут с собой «золотой ключик».

По прибытии на «место досмотра», где «контрабандисты» выдают себя за туристов, «таможенники» должны определить, везут они с со­бой контрабанду или нет. Для этого можно задавать любые вопросы. По прошествии 2–3 минут «таможенники» обсуждают этот вопрос меж­ду собой, а затем сообщают о своем решении.

По окончании команды меняются ролями.

Основным составляющим компонентом всех видов табака является никотин. Кроме никотина в табачном дыме обнаружено до 6000 самых различных компонентов, 30 из которых относятся к разряду ядовитых. Ученые установили, что извлеченный из 5 сигарет никотин убивает кролика, а из 100 — лошадь. Смертельной дозой для человека является 0,06–0,08 г никотина.

Почему же люди не умирают сразу, закурив первую сигарету. Дело в том, что никотин поступает в организм небольшими порциями, часть его успевает нейтрализоваться, развивается постепенное привыкание к нему.

Курение очень широко распространено во всем мире, в том числе и в Республике Беларусь. Курение — это не просто вредная привычка. Со временем у человека, который вовремя не остановился, развивается за­висимость от никотина, содержащегося в табаке. Действие различных ядовитых веществ, выделяющихся при курении, оказывается для орга­низма человека разрушающим. Однако это не проявляется мгновенно. Последствия курения формируются медленно, накапливаются и посте­пенно приводят к развитию различных заболеваний. Особенно опас­ным является приобщение к курению в детском и подростковом возра­сте, так как еще не сформировавшемуся организму очень трудно про­тивостоять токсическому действию табака. Необходимо также подчер­кнуть, что курение не является естественной потребностью организма, как, например, еда или сон. На протяжении тысячелетий люди обходи­лись без курения, не подозревая о существовании табака.

Курение не является признаком сильной и взрослой личности, по­этому не следует формировать у себя эту вредную привычку.

Как же воздействует курение на человека?

Органы дыхания. Табачный дым поступает в организм курильщика через органы дыхания. Компоненты, находящиеся в табачном дыме, раздражают слизистую оболочку дыхательных путей, вызывая ее вос­паление. Появляется мучительный кашель. Голосовые связки, распо­ложенные в дыхательных путях, также воспаляются, в результате голос приобретает грубый тембр, становится хриплым, а затем сиплым. В легких при курении постепенно скапливается табачный дым и сажа. Мучительный кашель травмирует ткани легкого, снижается их элас­тичность, накапливается слизь, происходит вздутие легких, значитель­но ослабевает дыхание.

Нервная система. При курении возникают изменения в нервной системе, обусловленные прежде всего действием никотина. Никотин

вызывает сильное возбуждение клеток коры головного мозга, но через некоторое время эти клетки, устав, затормаживаются, снижают свою деятельность. Кроме того, углекислый газ, соединяясь с гемоглобином, лишает его возможности усваивать кислород и снабжать им органы и ткани. Нарушается питание головного мозга. Отсюда — ухудшение па­мяти, внимания, рост утомляемости, снижение общей эффективности работы. Появляется повышенная утомляемость зрения, ухудшается слух, снижается скорость чтения, увеличивается число ошибок.

Сердце. Воздействие табачных веществ на сердце сложно и много­образно. Учащается пульс, повышается кровяное давление, увеличива­ется нагрузка на сердце, нарушается питание сердечной мышцы, что приводит к возникновению тяжелых заболеваний сердца. Компонен­ты табачного дыма поражают сосуды, поэтому у курильщиков появля­ются головная боль, боль в нижних конечностях, отеки, ощущение тя­жести при ходьбе.

Органы пищеварения. Табачный дым, воздействуя на органы пище­варения, вызывает раздражение слизистой оболочки полости рта. В результате этого появляется кровоточивость десен, защитный покров зубов (эмаль) трескается, открывая доступ к проникновению микро­бов в зубы. Меняется цвет зубов. Губы сохнут, на них появляются тре­щины. Вредные вещества табачного дыма, растворяясь в слюне, попа­дают в желудок и вызывают раздражение слизистой оболочки. Разви­вается гастрит, язвенная болезнь. Увеличивается вероятность возник­новения раковых заболеваний.

Курильщики наносят вред не только своему здоровью, но и здоро­вью окружающих. Загрязненный табачным дымом воздух может вы­зывать у некурящих головную боль, тошноту, повышенную утомляе­мость, способствовать обострению и развитию новых заболеваний.

По сравнению с взрослыми организм ребенка не имеет достаточно устойчивых и сильных восстановительных механизмов. От действия табачных веществ его организм менее защищен. Курящие школьники отстают в физическом и умственном развитии. Отрицательное действие табачных веществ на организм ребенка более выражено еще и потому, что курящие дети сами ставят себя в более худшие условия, чем взрос­лые: экономят на еде, чтобы купить сигареты — обычно дешевые с боль­шим содержанием никотина, курят натощак. Курение несколькими под­ростками одной сигареты или докуривание окурков способствует воз­никновению инфекционных заболеваний. Курящие ученики в сравне­нии с некурящими более нервны, рассеяны, чаще не успевают в учебе.

Особенно это заметно среди школьников младших классов, так как чем раньше начинает курить ребенок, тем его организм оказывается для табачных веществ более ранимым, а наносимый курением ущерб более выраженным, в особенности для организма девочки, будущей матери. Таким образом, если составить портрет курильщика с длительным стажем, то он будет выглядеть следующим образом. Цвет кожи приоб­ретает землистый оттенок, зубы темнеют, появляется постоянный за­пах изо рта, голос становится осипшим, работоспособность снижается, ослабевают внимание, слух и зрение. Появляется кашель, одышка, сни­жается аппетит. Часто возникают различные заболевания, приводящие к ослаблению защитных сил организма Такой человек не способен в полной мере реализовать свои планы. Он становится зависимым от процесса курения, так как его организм уже не может обходиться без определенной дозы никотина Из сильной личности человек превра­щается в раба своей привычки.

Вопросы и задания:

1    Как появилось курение'

2.   Какие вредные вещества содержатся в табаке и табачном дыме?

3.   Почему люди начали курить?

4   Какой вред наносит курение органам дыхания, нервной, сердеч­но-сосудистой системам, органам пищеварения, окружающим людям? 5.  Нарисуйте заядлого курильщика.

 
< Пред.   След. >