Школьный мир ИНФО

Занятие 11. Мальчики и девочки.
Оглавление
Занятие 11. Мальчики и девочки.
Страница 2
Страница 3

Вопросы и задания:

1.   Каковы признаки мужского поведения у мальчиков и женского поведения у девочек?

2.   Почему мальчика мама меньше ласкает?

3.   Обсудите, что означает для мальчиков защита слабых, благород­ство, достоинство, мужественность, мужская честь, бережное отноше­ние к девочке, девушке, женщине.

4.   Обсудите, что означает для девочек гордость, стыдливость, скром­ность, нежность, уважительное отношение к мальчику, юноше, мужчине.

5.   Почему, если мальчик или девочка не научатся любить родите­лей, братьев, сестер, свою школу, родной край, то трудно ожидать от них способности глубоко полюбить в будущем мужа или жену.

6.   Прослушайте рассказ Ю. Яковлева «Колючка» и обсудите его. «…Вера никогда не завидовала мальчишкам. Она не скучала по фут­больному мячу, не играла в ножички. За всю свою жизнь ни разу не

перелезла через забор. И ее по-прежнему тянуло к куклам. В свобод­ную минуту Вера вооружалась иглой, нитками и начинала старательно обшивать свою любимицу. Платьев у куклы было даже побольше, чем у самой Веры. С куклой Вера не расставалась. Свою любовь к куклам девочка всячески скрывала от ребят. И никто не узнал бы этой тайны, если бы не Колючка.

Колючка был юркий чернявый мальчишка, который вечно сновал по школе, ко всем приставал и всюду совал свой острый носик. А его маленькие черные глаза норовили закатиться туда, где их никто не ждал.

Колючка доставлял людям массу неприятностей, но от своего ха­рактера больше всех страдал сам. Вечно на него сыпались пинки и щел­чки. Всегда кто-нибудь грозил ему кулаком. А нередко и приводил свою угрозу в действие. Но Колючка был сделан из какого-то особенного материала. Он словно не чувствовал боли. Никто не видел его плачу­щим. И, получив солидную трепку, Колючка на другой день опять кого-то дразнил, к кому-то приставал.

Когда учительница задавала классу вопрос, Колючка первым под­нимал руку. Но стоило пригласить его к доске, как тут же выяснялось, что он ничего не знает. Подводила рука, которая сама тянулась вверх.

Однажды на перемене Вера искала резинку. Она перерыла весь пор­тфель. Можно было подумать, что резинка ускакала вместе с нарисо­ванным на ней зайчиком. Девочка не заметила, как за ее спиной оказал­ся Колючка. Черные блестящие глазки тут же закатились в портфель и остановились: они увидели куклу. Маленькую куклу, которая лежала между задачником и учебником русского языка. Острый носик наце­лился. А через мгновение кукла была в цепкой руке Колючки.

Вера сразу забыла о резинке. Она вскочила с места и кинулась вдо­гонку за похитителем. Но разве Колючку догонишь! Он уже был в дру­гом конце класса и, высоко держа над головой куклу, мчался к двери. Черные глазки весело блестели, а на худом вытянутом лице играла не­добрая улыбка.

В это время зазвенел звонок. Все расселись по местам. И Колючка, юркнув в дверь перед самой учительницей, как ни в чем не бывало сел за парту На уроке он тайком показывал ребятам куклу.

Наконец учительница заметила, что Колючка ерзает на скамейке и чем-то отвлекает ребят от дела.

-   Что это у тебя? — спросила она Колючку.

-   Кукла.

-   Откуда не моя. Это Верина.

Весь класс повернулся к Вере. Ребята захихикали. Девочка стала красной, как помидор Она готова была провалиться от стыда.

Учительница отобрала у Колючки куклу и вернула ее хозяйке. Вера поспешно запихнула куклу в самую глубину портфеля.

С тех пор между Верой и Колючкой началась вражда. Вера избегала его Один вид Колючки портил ей настроение.

Весна не всегда считается с календарем. Ей ничего не стоит опоз­дать на целый месяц. А иногда весну охватывает нетерпение, и она при­нимается за дело раньше срока. По пути домой Вера неожиданно по­чувствовала на щеке теплое прикосновение солнца. Девочка даже оста­новилась и зажмурила глаза. А когда снова открыла их, то увидела Ко­лючку.

Колючка стоял на другой стороне улицы, окруженный тремя ребя­тами из старшего класса. Он хотел ускользнуть от ребят, но сильная рука крепко держала Колючку за шиворот.

-    Пусти!.. Пусти!..- повторял Колючка, и в голосе его звучали тре­вожные нотки.

И вдруг один из ребят размахнулся и ударил Колючку по лицу. И сразу же из маленького острого носа потекла кровь.

Колючка побледнел. Он рванулся в сторону и отчаянно крикнул:

-    Пусти!

Но старшеклассник держал его. А в это время другой сбил с головы Колючки шапку.

Вера почувствовала, как что-то горячее нахлынуло на ее сердце. То, что ее враг Колючка попал в тяжелое положение, нисколько не радова­ло Веру. Она словно забыла, что Колючка когда-то больно обидел ее, высмеял на весь класс. Теперь девочка думала только о том, как выру­чить Колючку.

Она посмотрела по сторонам. По переулку шли ребята. Но никто и не подумал вступиться за Колючку. И тогда Вера кинулась на другую сторону. Она подбежала к ребятам, которые были выше ее на голову, и крикнула:

-    Отпустите!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        \ Один из ребят сказал:

-    Уйди, пока самой не попало' Но Вера не уходила.

-    Отпустите!

Она не только воинственно смотрела на мальчишек, но и оттесняла их плечом Ребята не выпускали пленника

-   Сейчас и тебе всыплем! — сказал тот, что держал Колючку.

-   Не связывайся с ней,— сказал другой,— еще писк поднимет. И Колючка почувствовал, что рука, державшая его за ворот, медленно разжалась. Теперь он мог кинуться наутек. Но ноги почему-то не слу­шались, и он оставался на месте.

Большие мальчишки постояли немного и пошли. Один из них по­грозил Колючке кулаком. Но Колючка не заметил угрозы. Он стоял, опустив голову. Два черных глаза уставились в одну точку. Ему было стыдно смотреть на Веру.

-   У тебя есть платок? — спросила Вера. Колючка покачал головой. Тогда Вера достала свой платок и вытерла кровь с лица Колючки. А

он стоял, не шевелясь, и молчал.

Потом он набрался смелости и посмотрел на Веру. В его глазах не было ни страха, ни радости. Он с удивлением смотрел на Веру и ничего не говорил. Даже не поблагодарил ее. Потом нагнулся, поднял шапку и зашагал прочь. А девочка стояла и смотрела ему вслед».



 
< Пред.   След. >